28 июня 2022 года, Москва – В новом учебном году в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом») появится первая в России образовательная программа «Квантовый инжиниринг». Уникальная программа разработана Институтом лазерных и плазменных технологий (Институт ЛаПлаз) МИФИ при поддержке СП «Квант» (Росатом) и научном сопровождении Российского квантового центра и МИАН имени В.А. Стеклова. Академическим руководителем программы станет Кирилл Лахманский, руководитель научной группы РКЦ по созданию квантового компьютера на холодных ионах.
Программа сформирована «с нуля» с учетом интересов современной квантовой науки и направлена на подготовку инженеров, а также специалистов широкого профиля с фундаментальной научной подготовкой и компетенциями. В образовательную программу входят такие дисциплины как квантовые вычислительные алгоритмы, топология, математическая статистика и машинное обучение, динамический хаос, квантовая сенсорика, квантовая оптика, лазерная физика, фотоника, линейная алгебра и др. Со второго курса студенты получат возможность проходить лабораторную и производственную практику на площадках НИЯУ МИФИ и организаций-партнеров.
Руководитель направления образовательных проектов СП «Квант» (Госкорпорация «Росатом») Борис Вербенко отметил, что запуск образовательной программы «Квантовый инжиниринг» будет содействовать реализации «дорожной карты» развития квантовых вычислений, утвержденной Правительством РФ, а также кадровому обеспечению формирующейся квантовой индустрии. «Построение модели, в которой образовательная программа по перспективному научно-техническому направлению создается совместными усилиями вуза, Госкорпорации и исследовательских центров, позволит создать дееспособный инструмент подготовки кадров для будущей квантовой отрасли и развития квантового образования. В ближайшей перспективе возможен запуск других совместных образовательных программ по квантовой тематике с вузами-участниками Национальной квантовой лаборатории», — сказал он.
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» является ответственным за создание в России к 2024 году квантового компьютера (как основы конкурентоспособности и информационной безопасности страны). Проект по созданию отечественного квантового компьютера реализуется в рамках «дорожной карты» развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления», утвержденной Правительством Российской Федерации в августе 2020 года. Работа рассчитана на срок до 2024 года и предполагает создание квантового компьютера одновременно на четырех платформах – сверхпроводников, холодных атомов и ионов, фотонов. Выполнение дорожной карты осуществляется консорциумом ведущих российских организаций в сфере разработки квантовых технологий «Национальная квантовая лаборатория» (НКЛ) во главе с предприятием Росатома ООО «Совместное предприятие «Квант» (генеральный директор – Руслан Юнусов).
НКЛ создана в ноябре 2020 года под эгидой Росатома, и на старте в нее вступили семь структур: организация Госкорпорации Росатом – СП «Квант», Российский квантовый центр, НИУ «ВШЭ», НИТУ «МИСиС», МФТИ (НИУ), Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН и Фонд «Сколково». Впоследствии в консорциум войдут другие заинтересованные организации.
Российский квантовый центр является членом НКЛ и исследовательским партнером Росатома в области квантовых вычислений, включая создания квантового компьютера на холодных ионах.
Квантовый компьютер призван обеспечить стратегическую конкурентоспособность страны в ряде технологических сфер, включая информационную безопасность, работу с большими данными, моделирование поведения сложных молекул для разработки новых лекарств и материалов, сложные логистические задачи и др.
Источник: Пресс-служба ЧУ «Цифрум»