25 октября 2022 года на предприятии НПП «ГИКОМ» в Нижнем Новгороде успешно завершились приёмочные испытания системы управления гиротронными комплексами – одной из подсистем Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER), сооружаемого при участии России. Испытания, которые провел «Проектный центр ИТЭР» (частное учреждение Госкорпорации «Росатом»), впервые прошли в дистанционном режиме.
262.jpg
Система управления гиротронными комплексами - одна из наиболее сложных и значимых систем ИТЭР, входящих в сферу российской ответственности. Гиротронные комплексы предназначены для дополнительного нагрева плазмы и генерации тока в сооружаемом реакторе. Заводские приёмочные испытания – важная стадия изготовления оборудования, поставляемого в Международную организацию ИТЭР.
Впервые при проведении испытаний подсистем ИТЭР была применена созданная «Проектным центром ИТЭР» информационная инфраструктура для проведения термоядерных исследований в научных институтах страны. Согласно утверждённым требованиям, испытания должны проводится в присутствии представителей Международной организации ИТЭР. Для них были организованы дистанционные приёмочные испытания системы управления и сбора данных. Специалисты частного учреждения «ИТЭР-Центр», ответственного за поставку оборудования, подключались к испытаниям из центра дистанционного участия в Москве.
Центры дистанционного участия и совместные лаборатории организаций-участниц проекта, создаваемые «Проектным центром ИТЭР» в рамках федерального проекта «Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий» комплексной программы РТТН, имеют целью создать условия для участия в экспериментах на термоядерных установках, расположенных в любой точке страны, не покидая рабочего места, и обеспечить обмен экспериментальными данными вне зависимости от территориальной удалённости. Для реализации проекта российскими специалистами создаётся уникальная система работы с данными, делающая доступным просмотр и анализ результатов научной деятельности ведущих российских и, в перспективе, международных установок.
Для справки:
ИТЭР – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция). Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» выполняет функции российского национального Агентства ИТЭР, ответственного за обеспечение натурального вклада России в проект.




Источник: Пресс-служба частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР»