«АЭМ-Спецсталь» (филиал АО «АЭМ-технологии», входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») приступил к выполнению третьего в своей истории заказа на цельнокованые тяжелые опорные валки для листопрокатного стана 5000.
Технология производства цельнокованых опорных валков была отработана металлургическим производством ижорской промышленной площадки в 2017 и 2021 годах, когда были выпущены два аналогичных изделия.
Plavka_DSP120_AEM-Spescteel_Aem-Technologies.jpg
Сегодня в России насчитывается три стана 5000 – в Колпино, Выксе и Магнитогорске и их снабжение высококачественными отечественными крупногабаритными изделиями является важной частью обеспечения технологической независимости одной из ключевых отраслей российской экономики и технологического суверенитета нашей страны в целом. По своим ключевым параметрам сложные изделия из специальных сталей для металлургической промышленности отечественного производства не только позволяют полностью заменить импортные поставки, но и имеют хорошие экспортные перспективы на рынках дружественных стран.
Для справки:
Опорный валок является частью прокатного стана. Он обеспечивает давление прокатки, поэтому изделие должно обладать высокой прочностью, термостойкостью и стойкостью к истиранию. Валок изготавливается из легированной конструкционной стали, обеспечивающей высокую прочность и износостойкость изделия. Габариты готового валка: диаметр – 2,36 метра, длина – 12 метров, вес - 225 тонн. Для его производства потребуется отлить сверхкрупный слиток весом свыше 400 тонн. Затем заготовка валка будет откована на автоматизированном ковочном комплексе усилием 12000 тонна-сил и пройдет необходимую термическую обработку. Готовым изделием с заданными формой и размерами валок станет после механической обработки.
«АЭМ-Спецсталь» – единственное в России производство, изготавливающее цельнокованые тяжелые опорные валки для листопрокатного стана 5000.
АО «АЭМ-технологии» - крупнейшая производственная компания в структуре АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного дивизиона Государственной корпорации «Росатом».  В настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения и единственная российская компания с полным циклом изготовления: от собственного производства металлургической заготовки до готовой высокотехнологичной сверхгабаритной продукции с возможностью отгрузки в любую точку мира. В структуру АО «АЭМ-технологии» входят инжиниринговый центр в г. Колпино (Санкт-Петербург), укомплектованный опытными конструкторами и технологами, и четыре производственных филиала: в Колпино («Ижора» и «АЭМ-Спецсталь»), Волгодонске («Атоммаш») и Петрозаводске («Петрозаводскмаш»). В настоящее время АО «АЭМ-технологии» производит оборудование для Курской АЭС-2, а также для атомных электростанций «Пакш-2» (Венгрия) «Аккую» (Турция), «Эль-Дабаа» (Египет), «Куданкулам» (Индия), «Руппур» (Бангладеш), «Сюйдапу» и Тяньваньская АЭС (Китай). Всего в портфеле заказов на 2022-2032 годы – комплекты оборудования для 23 ядерных энергоблоков в 7 странах мира.
АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России по объемам производства и выручке. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности.  Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 20% АЭС в мире. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом. Входит в Союз машиностроителей России. www.aem-group.ru
Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»