АО «Далур» (предприятие Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудного дивизиона Росатома) выделило средства на поддержку социальных и благотворительных проектов в трех районах Курганской области – Звериноголовском, Шумихинском и Далматовском. Общая сумма помощи – около 20 млн рублей.

В Звериноголовском районе за счет средств уранодобывающего предприятия выполнят ремонт Звериноголовской и Трудовской школ. Также будет приобретено оборудование для ремонта системы водоснабжения в селе Труд и Знание.

В Шумихинском муниципальном округе отремонтируют дорогу (ул. Промышленная). Об этом местные жители просили руководство предприятия на общественных слушаниях.
В Далматовском районе за счет средств АО «Далур» построят спортивные площадки в детском саду села Новопетропавловское и в Белоярской школе.

«Уранодобывающее предприятие начало помогать району практически с даты своего основания. Так что нашему сотрудничеству уже 21 год. Самым крупным проектом, реализованным за это время, стало строительство школы в селе Уксянское, где расположена центральная производственная площадка АО «Далур», - рассказал глава Далматовского района Александр Столбов.

«Ежегодно Урановый холдинг «АРМЗ» поддерживает социальные и благотворительные проекты на территориях присутствия. АО «Далур» реализует эти программы в Зауралье. Жители центров уранодобычи — это, в первую очередь, наши сотрудники и их семьи. Поэтому поддержка социальной инфраструктуры, образования и спорта — одно из важных направлений в нашей деятельности», — отметил генеральный директор АО «Далур» Динис Ежуров.

Напомним, что налоговые отчисления АО «Далур», добывающего уран на месторождениях Зауралья, составляют более 500 млн руб. в год, из них более 200 млн руб. поступают в региональный и местный бюджеты. Кроме этого, предприятие участвует в реализации национальных проектов.

Источник: Пресс-служба Уранового холдинга «АРМЗ»