15 июня 2022 года правительство Чукотского автономного округа и АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) в рамках Петербургского международного форума подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов по строительству ветропарков в регионе.
Документ был подписан генеральным директором АО «НоваВинд» Григорием Назаровым и губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным.
фото_подписание.jpg
Заключение соглашения направлено на изучение возможности сооружения ветроэнергетических объектов в Чукотском автономном округе и организацию сотрудничества при подготовке строительства ветропарков общей установленной мощностью до 30 МВт и вводом в эксплуатацию не позднее 2027 года.
«Подписанное соглашение открывает для нас новые перспективы реализации ветроэнергетических проектов. На сегодняшний день мы имеем большой опыт по строительству и эксплуатации ветропарков на юге нашей страны. Появление ветропарков в северных регионах России не только создаст условия для снижения углеродного следа, но и внесет значительный вклад в диверсификацию энергетической системы с учетом географических особенностей региона. Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным и усилит развитие региона» - отметил Григорий Назаров.
«Чукотский автономный округ – на 100% арктическая территория. У нас часто дуют ветра, а природа хрупкая и нуждается в бережном отношении. Поэтому в любых промышленных, энергетических проектах большое внимание уделяется экологической составляющей. У региона уже есть позитивный опыт эксплуатации ветропарков и солнечной генерации. Практика показывает, что это хорошая альтернатива, особенно в отдаленных населенных пунктах – снижается потребность в доставке топлива, улучшается экологическая обстановка. Уверен, сотрудничество с «НоваВинд» может стать новым этапом в реализации стратегии устойчивого развития Чукотского АО», - прокомментировал Роман Копин.

attachment
Стратегия Госкорпорации «Росатом», объединяющей многие активы в энергетике, заключается в развитии низкоуглеродной генерации. Будучи ключевым отечественным производителем не создающей выбросов парниковых газов энергии, Росатом в 2016 году вышел на российский рынок ветроэнергетики. С тех пор количество введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций (ВЭС) Госкорпорации неуклонно росло, и Росатом превратился в одного из лидеров рынка. Узнать больше
Источник: Пресс-служба АО «НоваВинд»