В городе Заречном (Свердловская область) открылся кабинет компьютерной томографии. На покупку аппарата КТ, а также ремонт кабинета Белоярская АЭС выделила 55 млн рублей.
В церемонии открытия приняли участие глава городского округа Заречный Андрей Захарцев, директор Белоярской АЭС Иван Сидоров и начальник МСЧ № 32 ФМБА России Светлана Шонохова.
01.02.2023.jpg
«Для города Заречного - это важное событие, о котором долго мечтали. Раньше для проведения исследований КТ жителям Заречного приходилось ездить в соседний муниципалитет за 30 километров, а теперь, благодаря финансированию Росатома, более 500 жителей атомграда ежегодно смогут проходить исследования, никуда не выезжая. Повышение доступности здравоохранения - один из значимых факторов роста качества жизни граждан», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
Кабинет КТ располагается в медико-санитарной части № 32. На новом оборудовании будут проводить исследования любой локализации, включая исследования с контрастированием. Это позволит врачам с точностью до 100% определить наличие хирургической или терапевтической патологии, спрогнозировать дальнейшее течение заболевания и разработать наиболее эффективную тактику лечения. Исследования будут проходить бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования граждан. Результаты компьютерной томографии будут храниться в цифровом и печатном формате.
Для справки:
Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом» ). В эксплуатации на станции находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.
Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Государство, профильные ведомства и крупные российские компании, в том числе Росатом, оказывают значительную поддержку медицинским учреждениям в регионах.
Источник: Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС