Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») планирует уже в этом году достичь доли мирового рынка кобальта-60 в 30%. Об этом было заявлено на Смоленской АЭС, на совещании, которое провел заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию Росэнергоатома Никита Константинов.
Совещание было посвящено реализации на реакторах РБМК программы увеличения объемов производства и расширения номенклатуры изотопов, наиболее востребованных на мировом рынке. Было отмечено, что «Росэнергоатом» уже производит более 20% от мирового потребления кобальта-60, применяемого для стерилизации медицинских изделий, обеззараживания продуктов питания и модификации материалов. Смоленская атомная станция в марте отгрузила первую партию кобальта-60, наработанного на реакторах РБМК. Цифра в 30% учитывает также отгрузки кобальта-60 с Ленинградской АЭС и начало отгрузок в мае 2023 года с Курской АЭС.
41.jpeg
«Конструкторами, проектантами, изготовителями, монтажниками при самом непосредственном участии персонала практически всех служб Смоленской АЭС проделана колоссальная работа по созданию и отработке уникальной технологии для обращения с кобальтом-60. Благодаря этому, в 2023 году будет достигнута готовность трех энергоблоков Смоленской АЭС к ритмичным выгрузкам облученного материала и его отгрузке заказчикам», - отметил Заместитель Генерального директора – директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская АЭС» Павел Лубенский.
Вторым не менее важным направлением использования мощностей энергетических канальных реакторов является наработка изотопов медицинского назначения. Ленинградская АЭС с 1997 года нарабатывает йод-125, йод-131, молибден-99. С этого года на Ленинградской АЭС в линейке новых перспективных продуктов появится лютеций-177.
В рамках визита обсудили вопросы обеспечения к 2025 году наработки изотопов медицинского назначения на РБМК Смоленской и Курской АЭС. Отметили стратегическую важность реализации поставленных задач по отгрузкам медицинских изотопов для развития российской ядерной медицины.
В планах – наработка наиболее востребованных изотопов для производства радиофармпрепаратов: йод-131, лютеций-177, молибден-99, самарий-153. Участие в проекте Смоленской и Курской станций позволит кратно увеличить количество производимого сырья, а значит, при наличии достаточных производственных мощностей – количество жизненно необходимых препаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний.
«Реализация проекта по расширению производства медицинских изотопов на канальных реакторах Смоленской и Курской АЭС, позволит более чем в 2 раза увеличить производственные мощности Росэнергоатома и обеспечить поставки на сооружаемый Госкорпорацией «Росатом» в городе Обнинске завод по производству радиофармпрепаратов для нужд российской медицины», - подчеркнул заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию Концерна «Росэнергоатом» Никита Константинов.
Для справки:
Обеспечение доступности технологий ядерной медицины в регионах Российской Федерации, в том числе востребованных радиофармпрепаратов, имеет важное социальное значение, так как напрямую связано с мероприятиями здравоохранения, направленными на борьбу с онкологическими и другими распространёнными заболеваниями в стране.
Реализация проектов Росатома по производству кобальта и изотопов медицинского назначения направлены на увеличение продолжительности и повышение качества жизни населения страны, охрану здоровья. Росатом наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создает полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний.

Источник: Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»