Эксперты Ленинградской атомной станции приняли участие в Международном форуме «Экология большого города», завершившемся 24 марта 2023 года в Санкт-Петербурге. Организатором мероприятия выступил Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города.
291.jpeg
Участие в мероприятии приняли представители федеральной и региональной власти, кураторы всероссийских и международных экопроектов, вузы, предприятия-производители оборудования и инвентаря для повышения экологической безопасности, детских игровых экоплощадок, волонтерские центры раздельного сбора, студенты экологических профессий, журналисты. Ленинградскую атомную станцию пригласили как пример предприятия с фокусированным вниманием к вопросам защиты окружающей среды.
На форуме обсудили вопросы, связанные со средой обитания человека: чистая вода, переработка отходов, адаптация к изменениям климата и другие.
Начальник отдела охраны окружающей среды Александра Ткачева приняла участие в конгрессной части форума «Кадры будущего: развитие профессиональных компетенций», где обсуждались вопросы подготовки экологов, профессиональные стандарты для разных отраслей.
В последний день, посвященный взаимодействию с молодежью, выступила заместитель руководителя управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС Татьяна Корнышева: «На круглом столе «Экоинтеллект нового времени» мы представили экопроекты станции – «Сёрфпикник», водные субботники по расчистке водоемов Ленинградской области, поддержку Фонда друзей балтийской нерпы, «Арбузный фестиваль», конкурс «АртЭко», «Менделеевскую экспедицию». Обсудили стажировки для студентов и возможности, которые есть у студентов на АЭС».
Для справки:
Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока с реакторами РБМК-1000 и 2 блока с реакторами ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 были остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока с ВВЭР-1200. Проектный срок службы оставляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока - № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 - планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 с реакторами РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВт.ч электроэнергии.
Сегодня Ленинградской АЭС обеспечивает порядка 59% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это позволяет предотвратить выбросы углекислого газа в объеме до 15 млн тонн в год (по сравнению с угольными электростанциями).
Ленинградская АЭС открыта к взаимодействию с вузами, организации стажировок для студентов профильных специальностей. В год порядка 200 студентов проходят практику в разных подразделениях блоков РБМК и ВВЭР-1200. Многие из них остаются здесь на работу. Высокая стартовая заработная плата от 75 тыс. рублей, развитая социальная жизнь, жилищная программа, а главное перспективные задачи по выводу из эксплуатации, строительству новых энергоблоков, международные проекты подготовки персонала - все это привлекает молодых специалистов на Ленинградскую АЭС.
Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляется сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии, общественные проекты по формированию экопривычек среди жителей и работников предприятий становятся важными направлениями волонтерской деятельности для организаций Госкорпорации.

Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС