23-24 мая на территории АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») прошел первый совместный хакатон Инжинирингового дивизиона и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Росатома) – «АтомХак-2023».
В соревнованиях приняли участие 10 команд студентов первого и второго курсов магистратуры ВИШ МИФИ. Они должны были за 48 часов погрузиться в проблематику задач, связанных с цифровизацией зарубежного проекта АЭС «Куданкулам», представить программный продукт и защитить свое решение перед жюри – представителями руководства Госкорпорации. Для получения обратной связи студенты в ходе хакатона представляли промежуточные результаты, текущий прогресс своей работы, прототипы решений. Консультационную поддержку оказывали специалисты «Атомстройэкспорта», которые уже задействованы на проектах разработки информационных продуктов для Инжинирингового дивизиона, ЧУ «Цифрум», АО «Гринатом» и НИЯУ МИФИ.
Атомхак 1.jpg
Для студентов ВИШ это был ценный опыт командной работы и решения сложных технологических задач в короткий срок, а также уникальная возможность получить приглашение на собеседование от компаний Госкорпорации «Росатом». Всего за эти два дня студенты успели реализовать девять уникальных проектов, провести более 30 консультаций с экспертами и наставниками, написать 2526 строк кода.
«Участники хакатона получили серьезный практический опыт, который они смогут использовать в своей дальнейшей работе. Такие мероприятия являются частью образовательной среды, они позволяют получить реальные навыки, вовлечь молодежь в решение актуальных для отрасли задач и дают возможность понять, в каком направлении им еще можно развиваться и совершенствоваться. А работодатели, в свою очередь, могут увидеть таланты и способности потенциальных сотрудников. Думаю, что многие ребята, принявшие участие в «АтомХаке», получат приглашение на работу в отрасли и, в частности, в нашем дивизионе», - отметил директор по управлению талантами и корпоративной культуре АО «АСЭ» Денис Машков.
«Самое главное, что должно присутствовать в процессе обучения –возможность получения знаний на основе реальных задач, необходимых отрасли. Именно это вызывает огромный интерес к нашему Университету и к ВИШ МИФИ в частности», – дополнила проректор НИЯУ МИФИ Наталья Барбашина.
Победу одержала команда первокурсников, куда входили и будущие разработчики информационных систем, и системные инженеры – Валерия Екимовская, Карен Барсегян, Тарас Волошин, Екатерина Стогний, Екатерина Неустроева и Екатерина Касьянова.
Для справки:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Источник: Управление коммуникаций Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», пресс-служба НИЯУ МИФИ