Российская сверхпроводящая катушка полоидального поля PF1 для магнитной системы Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР успешно прошла серию приёмочных испытаний. Они были организованы на территории Средне-Невского судостроительного завода (АО «СНСЗ», г. Санкт-Петербург). Успешное проведение испытаний было подтверждено специалистами Международной организации ИТЭР (МО ИТЭР). Это позволяет начать подготовку к отправке высокотехнологичного изделия к месту сооружения будущей установки.
Катушка.jpg
В соответствии с требованиями МО ИТЭР в ходе заводских приёмочных испытаний изделие прошло несколько стадий проверки: высоковольтные испытания на постоянном токе с напряжением 30 кВ, высоковольтные испытания на переменном токе с напряжением 10 кВ, так называемый Пашен-тест с напряжением 15 кВ в вакуумной камере в диапазоне давлений 1-100 000 Па, а также испытания на герметичность в вакуумной камере. Результаты испытаний подтвердили полное соответствие требованиям МО ИТЭР.
Катушка PF1 (диаметр 9 м., масса 200 тонн) является одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, которая служит для удержания плазмы в реакторе ИТЭР. Катушка – сложное изделие, основой которого являются восемь сверхпроводниковых двухслойных двухзаходных галет. Это одна из 25 систем, входящих в сферу ответственности РФ в рамках проекта ИТЭР. Катушка PF1 относится к элементам, необходимым для получения первой плазмы на установке. Важнейшие технологии и оборудование для изготовления катушки были разработаны в АО «НИИЭФА» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), непосредственное изготовление осуществлялось на территории АО «СНСЗ».
Отправка катушки на площадку сооружения установки ИТЭР запланирована на середину текущего года.
Для справки:
ИТЭР – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Частное учреждение Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» выполняет функции российского национального Агентства ИТЭР, ответственного за обеспечение натурального вклада России в проект.

Источник: Пресс-служба ЧУ «Проектный центр ИТЭР»