Ко Всемирному дню охраны окружающей среды Смоленская АЭС организовала серию мероприятий для детей. Более 60 ребят города-спутника Смоленской АЭС - Десногорска - узнали о вкладе атомных станций «Росэнергоатома» в достижение целей устойчивого развития.
Экоурок__5_.jpg
Учеников третьего класса школы № 3 пригласили в интерактивный и выставочный залы ЦИСО «Нейтрино». Специалисты отдела охраны окружающей среды и управления информации с помощью мультфильмов, игр и викторин рассказали об экологически чистой генерации электроэнергии на АЭС, которые Правительство РФ в 2021 году включило в классификацию производств, безопасных для климата.
В детских садах «Ивушка» и «Теремок» на эко-встречах главной стала тема раздельного сбора отходов и необходимости их правильной переработки.
Экоурок__1_.jpg
Как отметила начальник Отдела по охране окружающей среды станции Светлана Лубенская, атомные станции гармонично решают вопросы экономики, экологии и общества: являются рациональными природопользователями, заботятся о здоровье сотрудников и их семей, развитии территорий своего присутствия: «Вместе с тем мы стремимся выстроить непрерывное экологическое просвещение, чтобы забота об окружающем мире стала частью повседневной жизни десногорцев, – подчеркнула Светлана Лубенская. – Чистота планеты зависит от каждого, необходима коллективная ответственность за будущее, и приобщать к ней следует с самого раннего возраста».
В образовательных учреждениях Десногорска экологическому воспитанию уделяют большое значение, педагоги всегда рады в сотрудничестве с атомщиками проводить занятия, посвященные раздельному сбору отходов, экологическому волонтерству, жизни в гармонии с природой и другим темам. «Очень благодарны за экскурсию и урок, – отметила учитель школы № 3 Юлия Куртенкова. – Ребятам очень понравилось, они задавали много вопросов, живо интересовались работой атомной станции, конкретным оборудованием, некоторые с гордостью заявляли, что их родители работают на САЭС. Расскажут родным, друзьям и знакомым, что у нас экологически чисто, все технологические процессы под контролем».
Для справки:
Смоленская АЭС за 40 лет эксплуатации выработала свыше 700 млрд кВт часов электроэнергии, предотвратив тем самым попадание в атмосферу 360 млн тонн СО2. За 20 лет по программе биологической мелиорации пополнила ихтиофауну Десногорского водохранилища более чем 180 тоннами ценных рыб.



Источник: Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС