1 февраля завершился образовательный онлайн-интенсив «Студенческий ЦЕХ», подготовленный Корпоративной Академией Росатома совместно с партнерскими образовательными организациями и отраслевыми экспертами. Он проходил с 25 января, в нем приняли участие 238 студентов из 44 вузов и 13 колледжей, расположенных в 57 городах России.
Программа «Студенческого ЦЕХа» была направлена на развитие девяти базовых компетенций Росатома, среди которых - «Инженер-конструктор», «Сетевое и системное администрирование», «Кибербезопасность», «Инженерное проектирование», «Корпоративная защита от угроз внутренней информационной безопасности», «Электроника», «Промышленный дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Технологические системы энергетических объектов». В разработке программы интенсива по компетенциям приняли участие ведущие преподаватели из НИЯУ МИФИ (СФТИ НИЯУ МИФИ), Ивановского государственного энергетического университета, Вятского государственного университета, Глазовского политехнического колледжа и Московского индустриального колледжа, а также действующие сотрудники атомной отрасли, в том числе эксперты, победители и призеры чемпионатов AtomSkills, WorldSkills Russia и WorldSkills Hi-Tech (от АО «ГСПИ», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ», Белоярской АЭС и др.).
Итогом онлайн-интенсива для студентов станет практический экзамен (задания будут опубликованы на сайте). По результатам его сдачи можно получить «паспорт компетенций» (электронный документ, отражающий уровень владения практическими навыками) и попасть на стажировку в одну из компаний «Росатома».
Для справки:
Впервые такой интенсив был проведен летом 2021 года, и сейчас завершается его пилотная апробация. В будущем планируется проводить «Студенческий ЦЕХ» дважды в год (зимой и летом).

Источник: Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»