Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшая АЭС России», который проводит Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Лучшей по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС (г. Балаково, Саратовская обл.). Также в список лидеров, набравших по итогам оценки максимальное количество баллов, вошли Кольская АЭС, которая заняла второе место, и Ленинградская АЭС, занявшая третье место.
23.jpeg
Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров, комментируя итоги конкурса, отметил, что, несмотря на то, что 2021 год, как и предыдущие годы, был непростым для всей атомной отрасли, в том числе из-за пандемии коронавируса, он стал одним из самых продуктивных за всю историю компании: «Прошлый год АЭС России работали надежно и безопасно и завершили его новым производственным рекордом, выработав 222,436 млрд кВтч электроэнергии. И это – результат слаженной работы всех станций без исключения».
Для справки:
Конкурс «Лучшая АЭС России» проводится для выявления и распространения положительного опыта атомных станций-призеров. Победители конкурса определяются на основе ряда основных и дополнительных критериев, касающихся таких сфер деятельности, как: безопасность, эффективность работы и техническое обслуживание, состояние физической защиты, охрана труда и окружающей среды и др.


Источник: Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»