Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко-2019» состоятся 6-7 ноября в Венгрии, в городе Печ. 
Форум проводится Госкорпорацией «Росатом» в сотрудничестве с Правительством Венгрии. Участники форума обсудят возможности атомной энергетики для достижения целей устойчивого развития в области обеспечения доступной и чистой энергией, борьбы с изменениями климата, устойчивого социально-экономического развития регионов. Программа форума включает пленарное заседание и тематические треки, посвященные безопасности атомной энергетики (в самом широком смысле слова), новым технологиям атомной энергетики, развитию экономики атомных регионов, налаживанию диалога и информированию заинтересованных сторон об аспектах экологической безопасности атомной энергетики.
Основные темы для дискуссий: 
•         Ядерные технологии для устойчивого развития человечества;
•         Общество на пути к низкоуглеродной энергетике: знания, востребованность, технологии;
•         Безопасность на всех стадиях ядерного топливного цикла;
•         Новые ядерные технологии – открытия, которые меняют жизнь;
•         Российские АЭС нового поколения: ключевые аспекты  безопасности, опыт эксплуатации, технологические заделы;
•         Атомная энергия и общество  – диалог на новом уровне;
•         Экономическое развитие атомных территорий на основе мультипликативного эффекта.
Ожидается, что форум-диалог соберет более 300 делегатов из стран, развивающих атомную энергетику. К участию в Форуме приглашаются представители органов государственной власти, международных организаций (МАГАТЭ, АЯЭ ОЭСР, ВЯА), местных и региональных органов власти территорий расположения предприятий атомной отрасли, предприятий атомной отрасли, заинтересованных общественных и экологических организаций, науки и экспертного сообщества, СМИ.
Рабочие языки форума-диалога - английский, русский и венгерский. Для участников Форума предусмотрено проведение технических туров на АЭС «Пакш» и пункт финальной изоляции РАО в Батаапати. 
Все материалы о Форуме-диалоге размещены на сайте Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Участие в Форуме-диалоге не предусматривает регистрационного взноса. Необходимо заполнить электронный бланк заявки на участие и прислать до 25 октября 2019 года по электронной почте: atom.dialog@gmail.com Заявки на участие с выступлением принимаются до 15 октября, организационный комитет примет решение о включении выступления в программу не позднее 25 октября. 
Справка:
В условиях роста энергопотребления и глобального изменения климата роль низкоуглеродной энергетики трудно переоценить. Чистая энергия – одна из целей в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Преимущества атомной энергетики можно и нужно использовать для её достижения. Уже сейчас многие страны меняют свое отношение к атомной генерации, инициируя национальные планы создания или дальнейшего развития атомной энергетики.
Атомная энергетика лишена  выбросов парниковых газов в атмосферу и не сжигает кислород в процессе выработки электроэнергии в отличие от ископаемого топлива. Надежность и высокая степень безопасности атомных электростанций обеспечивается за счет современных технологий, высокой квалификации и культуры безопасности персонала, соблюдения жестких норм по безопасности МАГАТЭ на всех этапах жизненного цикла – от сооружения АЭС до вывода из эксплуатации.
Общественный форум-диалог, организуемый Общественным советом Госкорпорации «Росатом» в России вот уже в течение 12 лет, заслужил статус основной площадки для дискуссий и обмена опытом в сфере безопасного развития ядерных технологий между специалистами атомной отрасли, органами власти, экспертами, экологами, общественностью.
Сотрудничество России и Венгрии в ходе реализации атомного проекта насчитывает несколько десятков лет. АЭС «Пакш», построенная еще по советскому проекту, сегодня производит более 40% электроэнергии в Венгрии. В 2014 году Россия и Венгрия подписали соглашение о сооружении двух новых энергоблоков, и в этом году началось сооружение строительно-монтажной базы на площадке строительства атомной электростанции «Пакш-2». Между регионами и городами расположения АЭС России и Венгрии наработан значительный  опыт успешного взаимодействия в области экономического, культурного, образовательного сотрудничества.


Источник: Общественный совет Госкорпорации «Росатом»