В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») изготовили корпус внутрикорпусной шахты атомного реактора для энергоблока №7 АЭС «Тяньвань».
Шахта — один из трёх основных элементов внутрикорпусных устройств реактора. Корпус шахты состоит из шести обечаек и эллиптического днища. Высота изделия составляет около 11 метров, вес — 63 тонны. В верхней части шахты — 238 отверстий диаметром 196 мм и два отверстия диаметром 300 мм. Отверстия расположены в специальном порядке: 6 рядов по периметру обечайки, они предназначены для выхода теплоносителя. На днище изделия — 1344 отверстия разного диаметра (40 мм и 60 мм) и 163 отверстия диаметром 226 мм. Отверстия необходимы для установки опор и защищают тепловыделяющие сборки (ТВС) от попадания в них механических частиц.
8.jpg
Следующим важным этапом станет установка решетки и опорных элементов. После доработки всех элементов и номинальных размеров состоится контрольная сборка внутрикорпусной шахты совместно с выгородкой и блоком защитных труб.
АЭС «Тяньвань» расположена в провинции Цзянсу, КНР. Первые энергоблоки №1 и 2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы заказчику и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 г. Блоки №3 и 4 введены в гарантийную эксплуатацию в 2018 г. 8 июня 2018 года в Пекине был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков №7 и 8 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению «3+».
Для справки: 
Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» — машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, производителем основного комплекта оборудования реакторного зала АЭС. 
АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», крупнейшая по объемам производства и выручке энергомашиностроительная компания России. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности.  Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 15% АЭС в мире и 40% ТЭЦ в Российской Федерации и странах СНГ. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом. Входит в Союз машиностроителей России. Официальный сайт www.aem-group.ru . За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в Медиа-центр по телефону +7 (495) 668-20-93 (1040), или по электронной почте: media@aem-group.ru



Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»