На энергоблоке № 6 Ленинградской АЭС успешно завершилась первая в его истории перегрузка ядерного топлива. Операция была произведена во время планового капитального ремонта.
Перегрузка топлива была выполнена для замены части отработавших сборок на свежие и для перестановки в активной зоне реактора частично выгоревших сборок и органов системы управления и защиты реактора. Во время перегрузки специалисты извлекли из активной зоны реактора 163 тепловыделяющие сборки с ядерным топливом и переместили их в бассейн выдержки. После подтверждения целостности корпуса реактора и его внутрикорпусных устройств 115 кассет с топливом загрузили обратно в реактор, а 48 кассет заменили на свежие.
АЗР2.jpeg
Для обеспечения биологической защиты персонала и надежности охлаждения сборок с топливом работы проводились «мокрым» методом, под слоем воды, с использованием перегрузочной машины. Персонал атомной станции управлял всеми процессами дистанционно.
Энергоблок № 6 был отключен от сети 25 декабря прошлого года. Помимо проверки реактора и работ с топливом специалистам предстоит проверить парогенераторы, главный циркуляционный трубопровод и относящиеся к нему насосы, паротурбинную установку, а также оборудование АСУ ТП и оборудование систем безопасности. Окончание капитального ремонта запланировано на середину февраля.



Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС