На Форуме ЦИПР-2022, который завершился 3 июня в Нижнем Новгороде, прошла экспертная сессия Росатома «Цифровизация производственной системы как драйвер развития промышленности». На ней обсудили пути интеграции цифровых технологий в систему бережливого производства (Lean Smart) и кооперацию промышленности с участниками ИТ-рынка.
В сессии приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти и крупных российских компаний (ОАО «РЖД», Ростех, Сибур и др.). Модератором сессии выступила заместитель директора по цифровизации - директор департамента цифровой трансформации Росатома Марина Авилова.
Ключевым вопросом обсуждения стало взаимодействие участников рынка по вопросам цифровизации производственных систем. Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, председатель наблюдательного совета АНО «Цифровые технологии производительности» Василий Шпак указал на то, что на текущем этапе российские ИТ-компании призваны создать для отечественных предприятий цифровые решения, которые позволят наилучшим образом организовать систему управления производственными процессами и повысить эффективность бизнеса в целом. «Сегодня мир находится в точке турбулентности – меняются привычные экономические и производственные модели. И в этом, безусловно, есть уникальный исторический шанс. Сейчас самое время создать «священный» союз, когда ИТ-компании предложат промышленным компаниям решения, направленные на эффективность их бизнеса», - сказал он.
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин отметил, что совместная работа компаний и предприятий по цифровизации производственных систем создает условия для эффективной реализации Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», ограничивающего использование государственными компаниями иностранного ПО на объектах критической информационной инфраструктуры. По его мнению, цифровизация производственных систем усилит результативность мер поддержки ИТ-отрасли, утвержденных Правительством Российской Федерации в целях обеспечения цифрового суверенитета страны. «Сегодня государство готово активно поддерживать грантами как разработчиков, так и заказчиков цифровых решений - предприятия, которые будет переходить на отечественное промышленное и инженерное ПО. Поддержку могут получить также молодые стартапы в их первых промышленных внедрениях», - подчеркнул Максим Паршин.
Участники дискуссии обсудили также инициативы крупнейших промышленных компаний по развитию бережливого производства. Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева рассказала об успешной реализации проекта «Производственная система Росатома», указав на особую роль Госкорпорациии в процессах цифровизации экономики РФ: «Особое значение имеет связанность трех ролей Росатома в цифровых процессах. Участвуя в цифровизации РФ, мы координируем импортозамещение промышленного ПО, участвуем в разработке трех доменов платформы «Гостех» и развитии Реестра российского ПО. Вторая роль – развитие собственного цифрового бизнеса, и здесь мы создаем собственные цифровые продукты, строим партнерские отношения с ИТ-отраслью и вместе реализуем целый ряд проектов. И третье, что принципиально важно, мы являемся площадкой апробации и внедрения импортонезависимых решений. Наш отраслевой цифровой заказ, по сути, является прототипом заказа для всей промышленности, и столь же типовой может стать наша модель управления программой импортозамещения. Производственная система Росатома позволяет эффективно организовать процессы цифрового импортозамещения и ускорить достижение результата».
Марина Авилова отметила, что сотрудничество крупных компаний по вопросам цифровизации производственных систем серьезно усилит потенциал развития их бизнеса: «Текущие угрозы мотивируют крупнейших игроков рынка на сотрудничество в сфере цифровизации производства. Вместе с участниками сессии мы сошлись во мнении, что верим в бережливое производство и «Индустрию 4.0» как по отдельности, так и вместе. Их грамотная синергия должна привести к кратному повышению скорости внедрения цифровых решений отечественного производства и, как следствие, к росту эффективности бизнеса и своевременному достижению технологического суверенитета российской экономики».



Источник: Пресс-служба ЧУ «Цифрум»