Дочерние строительные организации Инжинирингового дивизиона Госкорпорации внедрили на строительной площадке Курской АЭС-2 технологию лазерной очистки металла (ЛОМ).
09.12.2023.jpg
Внедрение прошло в рамках проекта технического перевооружения тепломонтажных работ «ТЕПЛОТЕХ 4.0» (проект вошел в состав дивизиональной программы повышения конкурентоспособности АЭС большой мощности). Работы выполнялись в тесном взаимодействии с Центром трансфера технологий и технической политики АО «АСЭ».
В настоящее время на площадке Курской АЭС-2 применяются две ранцевые установки лазерной очистки металла мощностью 120 ватт каждая и одна мощностью 550 ватт – в виде стойки. Оборудование имеет низкие эксплуатационные расходы (от 1 до 5 рублей за кв. метр) и не производит отходов. В настоящее время решается вопрос о закупке дополнительных установок.
Испытания ЛОМ проходили в 2021-2022 годах в условиях стройки. По итогам испытаний, на основе обратной связи, полученной от ДСО в 2021-2022 годах, разработчик и производитель – российская компания Pokkels - модернизировала оборудование: была улучшена система охлаждения стойки, ранцевый лазер получил эргономичный приклад пистолета.
«Для успешного внедрения технологии была проделана огромная работа состоящая из отработки технологии, тестирования в "полевых условиях", а как итог к концу апреля 2023 года будет выпущена полноценная Инструкция. Она позволит коллегам максимизировать результат от применения технологии по широкому фронту работ», - отметил вице-президент по капитальному строительству АО «АСЭ» Николай Виханский.
Для справки:
Лазерная очистка позволяет полностью устранить ржавчину, окислы, нагар и другие загрязнения поверхности металла, очистить сварной шов в процессе сварки и после сварки для проведения дефектоскопии. Лазерная очистка в 5 раз быстрее традиционных методов, при этом она не оставляет следы на поверхности металла и не требует расходных материалов. Также в отличие от механической и химической очистки лазерная технология абсолютно не травматична и безопасна для персонала. Важнейшее преимущество ЛОМ – способность выжигать загрязнения из труднодоступных мест – углублений или перепадов поверхностей. Подготовка к работе и подключение оборудования ЛОМ не требует временных затрат, оно питается от обычной электросети с напряжением 220 вольт.
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Программа повышения конкурентоспособности АЭС большой мощности реализуется для повышения скорости и качества реализации проектов по сооружению АЭС в России и за рубежом при снижении себестоимости работ. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»