В Саратове, на площадке «Базальта» (филиала ПО «Маяк», предприятия Госкорпорации «Росатом») прошла сессия цехового клуба многономенклатурной механообработки изделий. В течение трех дней специалисты Росатома и впервые участвовавшие в работе клуба сотрудники Объединенной авиастроительной корпорации занимались поиском проблем в филиале и формированием пакета предложений по их решению.
Три отраслевых цеховых клуба – механосборочных цехов, механообрабатывающих многономенклатурных цехов и проектно-конструкторских организаций - были открыты в Госкорпорации в рамках деятельности по внедрению инструментов Производственной системы «Росатом» (ПСР) в ноябре 2020 года. Клубы созданы для долгосрочного обмена опытом, создания и тиражирования образцов ПСР. К моменту их создания на предприятиях уже шла работа по внедрению ПСР-образцов, но скорость их тиражирования была недостаточной, поэтому было решено собирать представителей предприятий на площадках друг друга для совместного решения проблем и устранения потерь на производстве. Такой формат работы позволяет вывести производство на новый уровень, включая применение цифровых технологий и развитие до лучших мировых практик.
С первого дня создания цехового клуба многономенклатурной механообработки в его работе участвует ПО «Маяк». В числе партнеров по совместной деятельности – ПАО «МСЗ» (Электросталь), ВПО «Точмаш» (Владимир), «Пензтяжпромарматура» (Пенза), ПО «Старт» (Заречный Пензенской области), ПСЗ (Трехгорный), ЭХП (Лесной), УЭМЗ (Екатеринбург), ВНИИА им. Духова (Москва).
Для 28 участников цехового клуба было предложено три кейса: «Производительность электроискрового участка», «Подготовка производства» и «Производственные потоки». Работа над предложениями шла практически круглосуточно: начиналась утром и заканчивалась за полночь.
Итоговые презентации вызвали интерес не только у руководства филиала, но и у всех участников цехового клуба. «Это ценный результат, который будет затем применен на других предприятиях Росатома. Наше предприятие впервые принимало участников цехового клуба. И поэтому вдвойне приятно слышать положительные отзывы от коллег-специалистов атомной отрасли о проделанной работе и достижении поставленных целей», – подвел итоги работы Дмитрий Сибиркин, начальник отдела ПСР ПО «Маяк».
«Преклоняюсь перед инструментарием ПСР, потому что он позволяет действовать универсально в разных обстоятельствах и независимо от места – в офисе, в любом подразделении предприятия, в субъектах нашей страны», – отметил в своем онлайн-обращении к участникам цехового клуба Михаил Похлебаев, генеральный директор ПО «Маяк».
«Сегодня перед нами государство и Госкорпорация «Росатом» ставят новые амбициозные задачи, их решение невозможно без эффективной организации производственных процессов. Надеюсь, результатом работы цехового клуба станет дальнейшее развитие «Базальта», – отметил Алексей Бизяев, заместитель генерального директора ПО «Маяк» – директор филиала «Базальт».





Источник: Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»