Накануне Дня России на площадке строящейся Курской АЭС-2 было выполнено главное событие года – на первом энергоблоке в проектное положение был установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ. Это важнейшее оборудование первого контура АЭС. Внутри корпуса на этапе эксплуатации размещается ядерное топливо и протекает управляемая ядерная реакция с выделением большого количества тепла.
«На три недели раньше установленного срока мы выполнили очередное государственное задание – смонтировали корпус реактора. На площадку он был доставлен еще в сентябре 2021 года. С этого времени проделана большая работа по подготовке транспортно-технологической схемы для осуществления монтажа. Установка корпуса на штатное место знаменует активную фазу монтажа оборудования реакторной установки. От этого события ведется отсчет до начала пусконаладочных работ на АЭС», – подчеркнул значимость события первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.
DJI_0054__.jpg
Операция по установке «атомного сердца» в проектное положение осуществлялась в несколько этапов. Сначала гусеничным краном Liebherr корпус реактора был подан на транспортный портал энергоблока и погружен на специальную транспортировочную тележку. Затем оборудование переместили в центральный зал реакторного отделения и при помощи полярного крана установили на опорное кольцо в шахту реактора на отметку 11,3 метра. Максимально допустимое отклонение при монтаже составляло 0,1 мм (толщина бритвенного лезвия).
«Корпус реактора ВВЭР-ТОИ имеет свои особенности. От проекта ВВЭР-1200 он отличается не только более симметричным расположением патрубков, но и меньшим количеством сварных швов – теперь их четыре вместо шести, так как исключены сварные соединения в районе активной зоны. Это обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик изделия, учитывая, что радиационное воздействие негативно влияет на структуру сварного шва. Данная модернизация позволит после 60 лет эксплуатации продлить срок службы корпуса еще дважды на 20 лет», – отметил главный инженер Курской АЭС Алексей Вольнов.
«Монтаж корпуса реактора – результат длительной работы большой команды единомышленников. Выполнив ее, стройка перешла из активной фазы строительных работ в фазу выполнения тепломонтажных работ. Реализовав ключевую задачу 2022 года, мы не останавливаемся и продолжаем подготовку к сварке главных циркуляционных трубопроводов, монтаж которых начнется в ближайшее время», – отметил вице-президент – директор проекта по сооружению Курской АЭС АО «АСЭ» Олег Шперле.
Для справки:
Корпус реактора ВВЭР-ТОИ весит 340 тонн, его длина составляет 12 метров, изготовлен он из безникелевой стали, которая не меняет свойств под воздействием радиации и при высоких температурах. Изделие способно выдерживать давление в 250 атмосфер, что выше рабочего в 1,4 раза. Это сравнимо с давлением на глубине 2,5 км в океане. Оборудование было изготовлено на заводе «Атоммаш» в Волгодонске.
Сооружение энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций» Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года.



Источник: Управление информации и общественных связей Курской АЭС