В ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») с 23 по 25 мая 2023 г. прошла V Международная научная конференция «Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения». Конференция проводилась при поддержке Госкорпорации «Росатом», АО «Атомэнергомаш» и Российского научно-технического сварочного общества (РНТСО).
В конференции приняли участие 150 представителей 60 предприятий, научно-исследовательских институтов, ведущих вузов, центров аккредитации и сертификации. 
Старт работе конференции дал руководитель машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом», генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Игорь Котов. «Перед всеми нами как никогда остро стоят вопросы обеспечения импортозамещения и развития производства новых сварочных материалов и технологий. Это позволит поднять уровень отечественной промышленности и даст новый импульс разработкам в области атомной и тепловой энергетики, нефтехимии и судостроения. Необходимо найти новые прогрессивные решения и внедрять их. Только совместная работа, обмен опытом и мнениями позволят нам преодолеть существующие вызовы», – особо подчеркнул он в своем обращении к участникам мероприятия.
За три дня работы конференции прозвучало более 50 докладов. Самые интересные из них будут опубликованы в научных журналах «Тяжелое машиностроение» и «Сварочное производство», цитирующихся в базах РИНЦ и МИНЦ.
Участники конференции посетили лаборатории и производственные участки, где представлено оборудование для автоматической сварки под флюсом, новый сварочно-технологический комплекс для лабораторных испытаний керамических флюсов, разработанных и изготовленных в институте, установка автоматической «мокрой» (подводной) сварки, а также оборудование для изготовления изделий аддитивными методами.
IMG_4589.jpg
«ЦНИИТМАШ уже в пятый раз стал одной из ключевых в стране дискуссионных площадок по технологиям сварки. Разработка сварочных материалов и технологий их применения традиционно является сильной стороной научной школы института. На протяжении своего существования ЦНИИТМАШ внес значительный вклад в фундаментальные знания о металлургии сварочных процессов, технологии, сварочных материалах, оборудовании сварки, процессах термообработки и отжига», – пояснил генеральный директор АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Виктор Орлов.
Для справки: 
ГНЦ РФ АО «НПО «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (АО «НПО «ЦНИИТМАШ») основан в 1929 году, и в 2019 отметил 90-летний юбилей. Институт имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации, головной материаловедческой организации Госкорпорации «Росатом», головной технологической организации АО «Концерн Росэнергоатом» и технопарка города Москвы. Является разработчиком основных материалов, технологий, изготовителем специализированного технологического оборудования и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов.
АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России по объемам производства и выручке. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности.  Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 20% АЭС в мире. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом. Входит в Союз машиностроителей России. www.aem-group.ru
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»