Предприятия Росатома ФГУП «Атомфлот» и ФГУП «Федеральный экологический оператор» приняли участие в I Всероссийском форуме-фестивале «Арктика. Лёд тронулся», который завершился 18 августа в городе Усинске Республики Коми.
Участниками мероприятия стали сотрудники «Атомфлота» (капитан атомохода «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, инициатор «большой арктической уборки» в рамках федерального проекта «Чистая Арктика», а также волонтёры предприятия - руководитель проекта отдела коммуникаций Оксана Геращенко и руководитель группы метрологии Ольга Проскурова) и начальник управления по коммуникациям Федерального экологического оператора Денис Плещенко.
Форум собрал более 200 волонтеров, представителей экологических организаций и движений, общественников и студентов из 85 субъектов Российской Федерации. Мероприятие проводилось в рамках реализации плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.
17 августа на площадке форума состоялась тематическая сессия «Диалоги об Арктике», в которой приняли участие представители бизнеса, науки, общественности и государственной власти. Участники форума могли принять участие в дискуссии и задать свои вопросы экспертам. «Символично, что этот разговор состоялся именно сегодня, в день 45-летия покорения атомоходом «Арктика» Северного полюса, - отметил Дмитрий Лобусов. - Недавно решением руководства страны Росатому было вверено управление всем Северным морским путём. Для нас это значит, что приоритет «безопасность», которому мы неукоснительно следуем в обеспечении арктического судоходства, охватывает ещё больший спектр задач России в Арктике. Рад видеть, что бок о бок с нами в решении вопросов государственной важности, к которым относятся сохранение биоразнообразия и экологическая реабилитация региона, работают эксперты из самых разных областей и отважные волонтёры».
В рамках тематического дня «Волонтеры штурмуют Арктику» Денис Плещенко рассказал о ликвидации крупных объектов накопленного экологического вреда, над которыми работает предприятие. Речь шла о таких объектах как полигон токсичных химических отходов «Красный Бор» в Ленинградской области, промышленная площадка в г. Усолье-Сибирское и территория Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области. Он отметил, что один из успешно завершенных проектов – рекультивация Челябинской свалки, где в течение 70 лет скапливались опасные отходы. Благодаря рекультивации улучшилось качество жизни для более 1 млн человек. На 30% сократились выбросы вредных веществ в атмосферу города, полностью прекратились сбросы вредного фильтрата в реку Миасс.  «Экологическую повестку уже невозможно игнорировать, и мы вынесли ряд уроков из работы с объектами накопленного экологического вреда. Сейчас наша задача - предотвратить накопление отходов и избежать появления подобных площадок в будущем», - отметил Денис Плещенко.
Для того, чтобы в дальнейшем не допустить образования опасных объектов, а также для развития экономики замкнутого цикла Федеральный экологический оператор создал первую в России единую систему обращения с отходами I и II классов, которая управляется посредством цифровой платформы ФГИС ОПВК. «Новая система направлена на обеспечение надлежащего учета и контроля за всем жизненным циклом отходов с момента их образования до фактической переработки. Так, ФГУП «ФЭО» снизит риски образования объектов накопленного вреда», - пояснил Денис Плещенко.
На стенде Росатома участники мероприятия смогли познакомиться с деятельностью Госкорпорации в направлении развития Северного морского пути, узнать об экологических привычках из плакатов про белого медведя Миху Атомова, символа добровольчества в Госкорпорации. За правильные ответы на вопросы про Арктику и экологию посетили стенда Росатома получили памятные сувениры и подарки.
Совместно со специалистами МЧС России участники форума поучаствовали в «школе выживания» в Арктике, показали себя в спортивной «Гонке героев» и вместе высадили деревья. «Программа форума очень насыщенная, - отметила волонтер Ольга Проскурова. - Нам удалось посетить множество тематических тренингов и мастер-классов. Но главное, это, конечно же, люди, с которыми нам удается здесь пообщаться и познакомиться. Очевидно, что только совместными усилиями мы можем достичь намеченных целей и качественных изменений в Арктике!»
Для справки:
Всероссийский форум «Арктика. Лед тронулся» проходил 16-18 августа 2022 года в городе Усинске, Коми. Участие в нем приняли экологические волонтеры из каждого региона страны. Форум объединил различные движения, направленные на охрану окружающей среды, а также позволяет добровольцам поделиться опытом и приобрести новые знания. Мероприятие прошло при содействии Министерства развития Дальнего Востока и Арктики, Минприроды России, Фонда «Росконгресс», Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ.
attachment
Северный морской путь – судоходный маршрут и главная морская коммуникация в российской Арктике. Одна из стратегических целей Госкорпорации «Росатом» - сделать Северный морской путь эффективной транспортной артерией, связывающей Европу, Россию и Азиатско-Тихоокеанский регион. Узнать больше
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»