1 июля 2022 года. Москва - В образовательном центре «Сириус» (Сочи) стартует проект для талантливых школьников «Квантовые шумы света», организованный СП «Квант» (Росатом), Российским квантовым центром и компанией «КуРэйт». «Квантовый» курс проводится в рамках научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы» Образовательного фонда «Талант и успех», руководитель проекта - доцент НИЯУ МИФИ, научный сотрудник компании «КуРэйт» Татьяна Казиева.
Проект представляет собой образовательный марафон по квантовой криптографии, предполагающий серьезный экспериментальный этап и защиту слушателями собственных исследовательских работ. За три недели школьники погрузятся в мир квантовой криптографии. Они познакомятся с теорией вопроса - основами квантовой физики, протоколами квантового распределения ключа, принципом работы детекторов одиночных фотонов, гомодинного детектора, источников лазерного излучения.
Важнейшим станет экспериментальный этап образовательного проекта: в ходе исследований юные участники соберут оптические схемы и изучат параметры составных элементов систем квантового распределения ключа. Полученные данные будут использованы для анализа основных источников шумов, влияющих на получаемый ключ. Помимо этого, будут исследованы существующие и разработаны новые алгоритмы обработки ключа.
Результатом работы исследователей станет защита на итоговой конференции собственного научного проекта по получению ключа, с помощью которого будет зашифрована, передана и расшифрована определенная информация.
«В рамках реализации дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления» Росатом ведет активную работу по формированию кадрового резерва для квантовой науки и индустрии. Идет постоянное взаимодействие со школьниками, заинтересованными в развитии карьерной траектории в квантовой сфере. Индивидуальный подход и планомерная работа с юными талантами дают ребятам возможность внимательно познакомиться с новым направлением науки и расширить свои познания в квантовой физике, увидеть успешных российских ученых, участвующих в прорывном проекте по созданию российского квантового компьютера, получить навыки научной, проектной и экспериментальной деятельности. Считаю проект «Большие вызовы» уникальной возможностью решения кадровых задач квантовой отрасли - это кадровый лифт для молодых талантов, который позволяет работодателю и будущему специалисту найти друг друга», - прокомментировал запуск программы «Квантовые шумы света» Михаил Насибулин, заместитель генерального директора по реализации дорожной карты СП «Квант» (Росатом).
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» является ответственной за создание в России прототипа квантового процессора как основы конкурентоспособности и информационной безопасности страны. Проект по созданию российского квантового процессора реализуется в рамках «дорожной карты» развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления», утвержденной Правительством Российской Федерации в августе 2020 года. Работа рассчитана на срок до 2024 года и предполагает создание квантового процессора на четырех приоритетных технологических платформах – сверхпроводники, холодные атомы, ионы в ловушках, фотонные чипы. Выполнение «дорожной карты» осуществляется во взаимодействии с ведущими российскими вузами и научно-исследовательскими центрами, а также консорциумом ведущих российских организаций в сфере разработки квантовых технологий «Национальная квантовая лаборатория» (НКЛ) во главе с предприятием Росатома ООО «Совместное предприятие «Квант» (генеральный директор – Руслан Юнусов).
НКЛ создана в ноябре 2020 года под эгидой Росатома, и на старте в нее вступили семь структур: организация Госкорпорации Росатом – СП «Квант», Российский квантовый центр, НИУ «ВШЭ», НИТУ «МИСиС», МФТИ (НИУ), Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН и Фонд «Сколково». Ожидается, что позже в консорциум войдут другие заинтересованные организации.
Российский квантовый центр (РКЦ) — некоммерческий научно-технологический центр уникального для России формата, за короткое время занявший лидирующие позиции в своей области научных исследований, а также в разработке высокотехнологичных коммерческих продуктов на основе квантовых технологий. Команда исследователей РКЦ насчитывает более 150 ученых, включая ведущих российских и мировых специалистов. За 10 лет существования РКЦ сформировал 16 научных групп и 7 технологических стартапов, построил 16 лабораторий, организовал и провел пять больших международных конференций и основал три научные школы. В 2018 году РКЦ первым в мире запустил квантовый блокчейн, а сейчас при координации Госкорпорации «Росатом» создает российский квантовый компьютер. Российский квантовый центр является членом НКЛ и исследовательским партнером Росатома в области квантовых вычислений, включая создание квантового компьютера на холодных ионах.
ООО «КуРэйт» — российская компания, которая с 2015 года развивает и внедряет квантовые коммуникации в инфраструктуру крупных отечественных компаний и органов государственной власти. Является центром экспертизы по вопросам разработки соответствующих требований к оборудованию и нормативной базе предприятий, а также профессиональных стандартов, реализует программы подготовки в учебных заведениях. Обладает технологиями и оборудованием для осуществления проектов по созданию квантово-защищенной сети любой топологии.


Источник: Пресс-служба СП «Квант»