1 февраля 2023 года Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетили Снежинск с рабочей поездкой.
В комплексе импульсной томографии.jpg
Руководители РФЯЦ–ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина продемонстрировали гостям производственные площадки и уникальные установки: комплекс импульсной томографии и экспериментальную базу для исследований в интересах водородной безопасности. Также члены делегации познакомились с разработками предприятия в сфере цифровых и лазерных технологий, с техническими возможностями аварийно-спасательного центра.
Владимир Якушев и Алексей Текслер провели совещание с руководством ядерного центра. Обсуждались, в числе прочего, задачи и перспективы консолидации научного и промышленного сообществ Урала.
В ходе рабочей поездки гости также посетили городские социальные объекты: здание нового приемного отделения хирургического корпуса ЦМСЧ № 15, стройплощадку муниципального дома, Центр цифрового образования «IT-куб», обновленный лыжный стадион, а также музей РФЯЦ–ВНИИТФ.
Для справки:
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Для достижения технологического суверенитета страны важно объединить усилия в разработке и внедрении передовых научно-технических и цифровых решений в ведущие секторы экономики, такие, как атомная и водородная энергетика, микроэлектроника, электротехника и др. У Федерального ядерного центра и Росатома в целом есть большой потенциал в этих сферах.

Источник: Пресс-служба РФЯЦ–ВНИИТФ