16 июня 2022 года в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и губернатор Курской области Роман Старовойт подписали протокол о реализации в 2022 году соглашения о сотрудничестве между Росатомом и Администрацией области.

SR-25080_Preview.png
Документом предусмотрено выделение из областного бюджета дополнительных средств в размере 121,2 млн рублей на социально-экономическое и инфраструктурное развитие города Курчатова в 2022 году, где располагается Курская АЭС. Средства пойдут на создание технопарка «Кванториум», развитие программного комплекса «Умный Курчатов», строительство сетей газоснабжения в г. Курчатове и сетей газоснабжения в Курчатовском районе, догазификацию домовладений в населенных пунктах Курчатовского района и др.
Алексей Лихачёв, комментируя значимое для региона событие, отметил: «Сотрудничество между Росатомом и Администрацией Курской области осуществляется с 2012 года. В рамках него часть дополнительных налоговых отчислений атомщиков, поступающих в областной бюджет, направляются на реализацию социально значимых проектов и развитие инфраструктуры города Курчатова. Суммарно за 9 лет муниципалитет получил на реализацию мероприятий 1,7 млрд рублей из 15,3 млрд рублей дополнительных налоговых отчислений атомщиков, поступивших в областной бюджет».
На выделенные средства в городе уже были достроены Дворец культуры и путепровод над железной дорогой, а также проведена реконструкция набережной в рамках проекта «Теплый берег 1». Кроме того, были капитально отремонтированы образовательные учреждения и дороги общего пользования. Сейчас в городе реализуется программный комплекс «Умный Курчатов», установлены 42 лифта, осуществлён ремонт дворовых и общественных территорий, обустроены пешеходные переходы, реализованы дополнительные программы дошкольного образования».

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»