На полях Всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае, где 20 января 2022 года состоялась презентация российских атомных технологий малой мощности, Госкорпорация «Росатом» и Министерство энергетики Киргизской Республики подписали Меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности.
В рамках меморандума, подписанного Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым и Министром энергетики Киргизской Республики Доскулом Бекмурзаевым, стороны выражают заинтересованность в развитии сотрудничества по сооружению атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории Киргизии. Также Меморандум о сотрудничестве предполагает содействие в развитии ядерной инфраструктуры Киргизской республики и совместную работу по повышению квалификации научно-технического персонала в различных областях мирного использования атомной энергии.
IMG_2722.JPG
«Реализация проектов атомных станций малой мощности является одним из важнейших приоритетов Госкорпорации «Росатом», которые в будущем значительным образом изменят энергобаланс многих стран мира и внесут вклад в развитие удаленных территорий с замкнутыми энергосистемами. Сооружение подобной атомной станции в Киргизии будет не только способствовать энергонезависимости страны, но и повлияет на качество жизни населения и развитие научно-технического потенциала всего региона Центральной Азии», - заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«Декарбонизация и развитие экологически чистых источников энергии является актуальной мировой тенденцией, от которой Киргизия не хочет оставаться в стороне. Мы уверены, что дальнейшее сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом» откроет новые горизонты для развития энергетики, экономики и промышленности нашей страны», - отметил заместитель министра энергетики Киргизской Республики Тилек Айталиев.


Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»