13 марта 2023, Алжир (Алжир) – Госкорпорация «Росатом» и Комиссариат по атомной энергии Алжира (COMENA) организовали совместный семинар по атомным энергетическим решениям для ключевых заинтересованных сторон и компаний энергетического рынка Алжира. Семинар, который прошел на площадке Комиссариата, состоялся впервые.
С приветственным словом к участникам семинара обратились Абдельхамид Меллах, Комиссар COMENA, и Борис Арсеев, заместитель директора блока по развитию и международному бизнесу - директор департамента международного бизнеса Госкорпорации «Росатом».
16.jpg
Обращаясь к аудитории, Абдельхамид Меллах подчеркнул, что Россия и Алжир являются давними стратегическими партнерами, в том числе в ядерной области, и добавил: «Этот семинар - уникальная возможность воспользоваться обширным опытом Росатома в области ядерных технологий, а выступления, которые мы сегодня услышим, подчеркнут ключевую роль атомных технологий в социально-экономическом развитии страны. Результаты этого семинара четко определят стратегию нашей страны по достижению ее целей в области энергетической безопасности, здравоохранения и благополучия общества в целом».
Борис Арсеев отметил: «Мы высоко ценим доверительный характер партнерства, который выстроился между нашими странами на протяжении многих лет. И для нас большая честь, что алжирские партнеры проявили интерес к нашим технологиям. Сооружение АЭС - это комплексная задача, успех реализации которой в значительной степени зависит от выбора вендора. Росатом гордится тем, что является одновременно пионером и лидером атомной отрасли. Наш зарубежный портфель заказов включает 34 реактора в 11 странах. Сейчас наша доля на рынке мирового атомного строительства достигает беспрецедентных показателей – 88%. За последние 17 лет мы ввели в эксплуатацию 15 реакторов и были первыми, кто запустил реакторы поколения 3+. Наш опыт охватывает все этапы реализации ядерного проекта: от проектирования и поставок топлива до обслуживания, переработки отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации атомной электростанции в конце ее жизненного цикла. АЭС - это часть решения будущего, и Росатом готов помочь алжирским партнерам на этом сложном, но, безусловно, увлекательном пути».
В рамках семинара были подробно рассмотрены направления потенциального сотрудничества между Комиссариатом и Росатомом. Алжирская сторона рассказала о ядерной энергетической программе страны, а также о текущих целях и ожиданиях от проекта АЭС. Спикеры Росатома и дочерних компаний Госкорпорации выступили с серией презентаций о различных аспектах интегрированного предложения Росатома по сооружению АЭС – комплексного атомного энергетического решения, обеспечивающего всеобъемлющую поддержку партнеров на каждом этапе ядерного цикла, включая поставку топлива, сервис и обслуживание, развитие инфраструктуры, общественная приемлемость атомной энергетики и мн.др.
Участники семинара узнали о российских реакторах ВВЭР-1200 поколения 3+ – современном российском технологическом решении, продвигаемом Госкорпорацией на зарубежных рынках. Реакторы ВВЭР-1200 отвечают всем т.наз. «постфукусимским» требованиям по безопасности и включают в себя уникальную комбинацию активных и пассивных систем безопасности, что делает эту реакторную технологию самой безопасной. Помимо проектов АЭС большой мощности, Росатом предлагает реакторы малой мощности, которые являются решением для энергоснабжения отдаленных и островных территорий, а также для стран с более низкими потребностями в электроэнергии или энергоснабжения отдельных промышленных объектов, в частности в области добычи полезных ископаемых. Такие станции имеют сокращенные сроки строительства и более низкие затраты на ввод в эксплуатацию; выдачу мощности можно регулировать в зависимости от меняющихся потребностей в энергии.
Росатом не просто представляет уникальный продукт в области малой атомной энергетики, а предлагает референтную технологию, уже имеющую опыт эксплуатации в России. Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов уже больше двух лет снабжает чукотский портовый город Певек не только электричеством, но и теплом. Помимо этого, Росатом приступил к реализации нашей первой наземной АЭС малой мощности на базе реактора РИТМ-200Н в Якутии, которая будет подключена к сети в 2028 году.
В рамках семинара алжирской стороне был также представлен подход Госкорпорации «Росатом» к решению задач по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) и обращению с радиоактивными отходами (РАО). Как рассказали представители интегратора Росатома в сфере ВЭ ЯРОО и обращению с РАО, в современных проектах по сооружению АЭС российского дизайна задача планирования вывода объекта из эксплуатации учитывается через разработку предварительной концепции, еще на этапе подготовки предложения для страны-заказчика. Аналогичный подход используется и в отношении обращения с РАО. Закладывая в проект АЭС решения по выводу из эксплуатации и обращения с РАО, поставщик реакторной технологии обеспечивает будущему оператору АЭС поддержку по целому ряду вопросов, включая анализ проектных решений, направленных на обеспечение безопасного и эффективного вывода из эксплуатации в будущем.
Для справки:
Сотрудничество между РФ и Алжиром реализуется на основе Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанного 3 сентября 2014 года. Россию связывает многолетняя история успешной кооперации со странами региона Ближний Восток и Северная Африка в области мирного использования атомной энергии. Начиная с 60-х годов прошлого века, в целом ряде стран по российским технологиям были сооружены первые в регионе небольшие исследовательские реакторы мощностью до 5 МВт. В настоящий момент Росатом реализует два крупнейших проекта по строительству АЭС в регионе – АЭС «Аккую» в Турции и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, состоящие из четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт каждая.
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Источник: Пресс-служба ЧУ «Русатом – Международная Сеть»