16 июня 2022 года в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума Госкорпорация «Росатом» и Правительство Тверской области подписали протокол о реализации в 2022 году соглашения о сотрудничестве.
Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и губернатор Тверской области Игорь Руденя.
Документом предусмотрено выделение из областного бюджета дополнительных 130,5 млн рублей на социально-экономическое и инфраструктурное развитие Удомельского городского округа, где располагается Калининская АЭС. Средства пойдут на проведение ремонта покрытия автодорог, дворовых территорий, будет закуплено и установлено оборудования для создания «умной» спортивной площадки, включающей поле для мини-футбола, универсальную игровую площадку, комплект уличных тренажеров, комплект для воркаута, трибуну на 100 мест, будет проведён ремонт помещений в здании мастерских ГБПОУ «Удомельский колледж», реализованы мероприятия по созданию (обновлению) материально-технической базы образовательных организаций, обеспечены жильем молодые семьи, создана модельная муниципальная библиотека и др.
Алексей Лихачёв отметил: «Взаимодействие между Росатомом и Правительством Тверской области осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве с 2021 года, заключенного с целью укрепления партнерских отношений и социально-экономического развития Тверской области, и, в частности, Удомельского городского округа. В 2021 году на эти цели из областного бюджета уже было направлено 99,4 млн рублей».
На выделенные средства были отремонтированы автодороги, в том числе на проспекте Курчатова, благоустроен сквер, дворовые территории нескольких многоквартирных домов, отремонтированы фасад и кровля здания детского сада, а также проведён капремонт системы теплоснабжения д. Дерягино. Суммарно за два года по данному соглашению Удомельский городской округ получит на социально-экономическое и инфраструктурное развитие из областного бюджета 229,9 млн рублей.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»