18 мая 2023 года в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ состоится открытие Диджитал-центра Росатома и его лабораторий по наиболее востребованным направлениям цифровизации высокотехнологичных индустрий. Событие пройдет в рамках серии мероприятий «Цифровой Росатом в НИЯУ МИФИ».
Программа дня будет включать в себя мастер-классы экспертов Госкорпорации по актуальным задачам промышленной цифровой и ИТ-повестки (программная роботизация; промышленная кибербезопасность; разработка комплексных моделей сложных инженерных объектов в виртуальной реальности); открытый диалог студентов НИЯУ МИФИ с руководством Госкорпорации «Росатом»; лекторий «Реальная цифра», в котором представители дивизионов Госкорпорации «Росатом» расскажут студентам о технологиях, которые используются в атомной отрасли (искусственный интеллект, квантовые технологии и решения для обеспечения информационной безопасности)
Диджитал центр, торжественная церемония открытия которого пройдет в рамках мероприятия «Цифровой Росатом в НИЯУ МИФИ. День 1», будет включать в себя:
- Лабораторию информационной безопасности (задачи идентификации уязвимостей, тестирования на проникновение, проблематика безопасности АСУ ТП);
- Лабораторию искусственного интеллекта (ИИ, вопросы компьютерного зрения, больших данных, машинного обучения, обучения подходам DevOps/DevSecOps и доверенного ИИ);
- Лабораторию виртуальной и дополненной реальности (AR/VR, тематика создания виртуальных аналогов объектов использования атомной энергии, цифрового двойника реактора ИРТ-МИФИ и виртуальных тренажеров).
Целью создания Центра является подготовка специалистов с уникальными ИТ- и цифровыми компетенциями в области промышленных цифровых технологий, включая разработку сложных программных продуктов. Деятельность Центра будет направлена на обеспечение технологического суверенитета отечественной экономики и информационной защиты критической инфраструктуры страны. На новой площадке будет обеспечено вовлечение студентов ИТ- и цифровых направлений НИЯУ МИФИ в научно-техническую повестку Росатома и страны в целом. Одним из направлений деятельности станет включение учащейся молодежи в повестку цифровой науки в стратегических направлениях мировых технологий. Совместно с учеными и разработчиками Росатома студенты будут выполнять исследовательские и дипломные работы, в том числе на примере производственных задач атомной отрасли.
К 2030 году планируется запуск лабораторий и полигонов для решения научно-образовательных и прикладных задач в области цифровизации и информационных технологий. Студенты будут вовлекаться в профессиональные соревнования и чемпионаты цифрового и ИТ-профиля (Digital Skills, CTF, хакатоны и др.). В рамках центра также будут организованы студенческие проектные команды и программы акселерации. Экосистема Центра объединит ИТ- и цифровой блоки Госкорпорации, включая экспертизу лидеров данных направлений, благодаря чему будет создана платформа для формирования востребованных в атомной отрасли ИТ-компетенций.
Ожидается, что в церемонии открытия Диджитал-центра примут участие: Владимир Шевченко, ректор НИЯУ МИФИ; Евгений Абакумов, директор по ИТ Госкорпорации «Росатом»; Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом»; Михаил Ермолаев, генеральный директор АО «Гринатом», Андрей Бутко, генеральный директор АО «РАСУ» и другие. 
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации «дорожных карт» по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.
Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» — один из лучших вузов России. Осуществляет подготовку элитных специалистов для науки, ИТ и других высокотехнологичных секторов экономики. НИЯУ МИФИ – стратегический партнер и базовый вуз Госкорпорации «Росатом» для кадрового и научно-инновационного обеспечения атомной отрасли. Университет состоит из 11 институтов, имеет современную научно-исследовательскую инфраструктуру: лаборатории, библиотеку и технопарк. По 29 направлениям подготовки в вузе проходят обучение тысячи студентов под руководством лучших преподавателей и ученых страны.
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»