Госкорпорация «Росатом» и ее организации принимают участие в юбилейном X Невском международном экологическом конгрессе, который открылся 25 мая в Санкт-Петербурге.

В начале дня экспозицию Росатома посетили первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Яцкин и министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. Высоким гостям были представлены современные технологии по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, которую атомщикам доверило государство, а также формирование сферы обращения с отходами высоких классов опасности и цифровую систему контроля за их жизненным циклом. 

«Ежегодно в России, согласно официальной статистике, образуется в среднем около 400 тысяч тонн отходов I и II классов. Наша совместная задача - максимально вовлекать продукты переработки в хозяйственный оборот, а также прекратить накопление таких отходов. Для этого Росатом вместе с Минприроды России создают систему обращения с отходами I-II классов опасности, строят экотехнопарки, развивают экономику замкнутого цикла в сфере обращения с промышленными отходами. Параллельно с этим в регионах ведётся ликвидация объектов накопленного вреда – исторических последствий деятельности промышленных предприятий. Сегодня такие масштабные проекты вносят значительный вклад в обеспечение экологической безопасности страны», - подчеркнул Александр Козлов.

RI3_7981.jpg

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев принял участие в круглом столе «Сохранение экологии Арктики и Антарктики: новые вызовы и перспективы развития». Он сказал: «Нам совершенно точно удалось сформировать мнение, что чистой, энергетически обеспеченной, безопасной планеты без атомной составляющей не будет. Десятки стран развивают атомную энергию, а еще больше – хотят стать ее обладателями».

Алексей Лихачев также отметил: «Идет большая работа по развитию нашей активности в Арктике. В частности, реализуются наши проекты по строительству атомных ледоколов, логистической и инфраструктурной отпимизации. По итогам завершающей навигации ни одного экстренного случая, ни одной экологически опасной ситуации, ни одной экстренной ледокольной проводки не было. Все прошло исключительно в плановом безопасном режиме».

Кирилл Комаров , первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Росатома, выступая на круглом столе «Климат: новые вызовы столетия», сказал: «Мы как бизнес и как государственная корпорация видим, что климатическая повестка – это часть большой экосистемы, часть технологического суверенитета и уклада государства. Развитие новых перспективных направлений – атомные станции малой мощности, создание ветрогенераций и водородной энергетики, накопителей энергии, использование современных инновационных материалов и цифровых решений с привлечением инструментов «зеленого» финансирования – уже сегодня закладывают фундамент создания новой, экологически чистой энергогенерации».

Заместитель генерального директора по машиностроению и индустриальным решениям Росатома Андрей Никипелов, выступая на круглом столе «Экономика замкнутого цикла – вечный двигатель в мире ресурсов», отметил: «Отработавшее ядерное топливо в мире обычно считается отходами, а мы в России научились из этих «отходов» делать полезный ресурс – новое топливо. На Белоярской АЭС энергоблок уже использует переработанное топливо с других АЭС. Компетенции позволяют Росатому заниматься обращением с опасными промышленными отходами. Мы строим семь заводов по утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов. Один из них будет не только утилизировать отходы, но и возвращать в экономику ценные ресурсы для производства накопителей энергии».

«Гармонизация взаимодействия государства, бизнеса и общества по обеспечению экологической безопасности России – это сегодня актуальный вопрос национальных стратегий и приоритетов в области охраны окружающей среды, - отметил на одноименном круглом столе директор по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – И Росатом активно реализует масштабные проекты и решения, направленные на повышение качества жизни людей. Это области научно-технологического развития и исследований возможностей атомной энергии, обеспечения ядерной, радиационной и экологической безопасности, развития водородной и ветроэнергетики, Северного морского пути. Мы является ключевым участником нацпроекта «Экология», формируя новую отрасль обращения с отходами высоких классов опасности. По нашей инициативе разработана Концепция сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде». В завершение выступления спикер отметил, что Росатом готов распространять и масштабировать свои зеленые технологии и лучшие практики не только в России, но и на зарубежных рынках».

Директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева в своем выступлении на сессии «Переход в цифру: как подружить экологию и ИТ» отметила возрастающее влияние цифровых технологий на окружающую среду и предложила внести в резолюцию конгресса пункт о запуске проекта «Чистая цифра», направленного на развитие природосберегающих инструментов цифровизации: «Сейчас дата-центры потребляют до 4% мировой электроэнергии, отвечая примерно за 2% парниковых газов из всего мирового объема. Дальнейшая цифровизация - это беспрецедентные энергозатраты и углеродный след, а это значит необходимо обеспечивать цифру «зелёной» энергией. Для управления цифровым экологическим следом предлагаю запустить под эгидой Минприроды России проект «Чистая цифра», который мог бы включать в себя организацию в России системного мониторинга в данной области, а также параллельную разработку энергоэффективных цифровых инструментов, основанных, в первую очередь, на квантовых вычислениях и нейроморфном искусственном интеллекте».

Стенд Росатома посвящен нескольким направлениям его деятельности. «Исправляя прошлое» - так названа та часть стенда, которая отражает деятельность Росатома по уменьшению накопленного экологического ущерба. Другая половина экспозиции посвящена вкладу Росатома в безуглеродную таксономию и формированию экологического будущего. Основной продукт атомной энергетики исторически по своей природе – низкоуглеродный, поэтому балансировка энергосистемы страны с точки зрения зеленой составляющей – это серьезный вклад Госкорпорации в устойчивое развитие государства.

На интерактивном макете современной российской атомной станции с реактором ВВЭР-1200 показана комплексная реализация крупного инфраструктурного проекта, который обеспечивает социально-экономическое развитие территории присутствия: рабочие места, инфраструктура, порты, местная система образования, требования к квалификации людей. Кроме того, на стенде нашли отражение другие «зеленые» решения Росатома – водородная и ветроэнергетика, производство систем накопления энергии, цифровые решения, призванные сформировать глобальное технологическое будущее страны.

Работа форума продолжится 26 мая.

Для справки:

Невский международный экологический конгресс проводится с 2008 года в Санкт-Петербурге с целью содействия формированию международной системы экологической безопасности. Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия — Фонд Росконгресс. Конгресс является эффективной площадкой для развития межпарламентского сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности, обмена опытом, совершенствования законодательства. В этом году конгресс будет посвящен национальным стратегиям и проектам в области экологии и охраны окружающей среды, вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни. Деловая программа мероприятия включает 12 круглых столов, две панельные дискуссии и итоговое пленарное заседание, а также тематическую экспозицию экологических проектов федерального и регионального значения и целый ряд ярких экологических мероприятий и акций, в том числе в регионах.

Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляется сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды.

Госкорпорация «Росатом» ведет работу по целому ряду стратегически важных для страны направлений, включая экологию. Отдельный экологический дивизион Росатома решает важнейшие государственные задачи в составе национального проекта «Экология». Сегодня работа ведется сразу по четырем федеральным проектам: «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистая страна», «Сохранение озера Байкал» и «Чистый воздух».

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»