Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома принял участие в IV Ежегодном отраслевом форуме «Управление строительством в России. Строительный бизнес: перезагрузка 2023», который прошел 25 мая в Москве.
С докладом на примере проекта расширения и реконструкции Национального медицинского исследовательского центра ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России выступил директор ОЦКС Росатома Петр Степаев. «Ключевой задачей технического заказчика в строительстве является соблюдение сроков и стоимости при безусловном качестве и безопасности. При этом события последних лет (пандемия, изменение курса валют, рост стоимости строительных ресурсов, разрыв логистических цепочек) ставят перед всеми участниками инвестиционно-строительного проекта новые вызовы, но они же мотивируют непрерывно искать новые решения», - отметил он.
20230525_152009.jpg
По его словам, при расширении Центра была проведена работа по оптимизации строительной площадки, переносу кислородной газовой станции из пятна застройки, монтажу уникального высокотехнологического медицинского оборудования. В своем докладе директор ОЦКС также подчеркнул, что при расширении и реконструкции Центра работает кроссдивизионная команда из квалифицированных служб технического заказчика и строительного контроля, генерального подрядчика, проектировщика, организаций производственной системы инжиниринга. «Слаженная командная работа приводит к принятию наиболее рациональных управленческих, организационных и технических решений и их качественному исполнению. Мы максимально оптимизировали производственные процессы и ресурсы в целях сокращения сроков ввода, понимая стратегическую важность этого проекта», - добавил Петр Степаев.
Петр Степаев подчеркнул, что в течение лета ожидается получение разрешения на ввод нового корпуса в эксплуатацию. В настоящее время на площадке завершается монтаж и наладка высокотехнологического медицинского оборудования и оборудования, предназначенного для научной медицинской деятельности. Как сообщалось ранее со ссылкой на Минздрав РФ, прием первых пациентов в новом корпусе запланирован осенью текущего года.
Для справки:
В Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва (НМИЦ ДГОИ) помогают детям со всей страны с самыми тяжелыми заболеваниями. Ежегодно здесь проходят лечение больше 10 тыс. пациентов.
В 2019 году был запущен старт строительства нового корпуса ядерной медицины, где будут проводиться научные и научно-клинические исследования в области ядерной медицины. Корпус позволит принять еще больше нуждающихся в помощи детей, увеличить число операций. В состав подразделения радионуклидного обеспечения входит циклотронно-радиохимический комплекс для производства радионуклидов с последующим синтезом радиофармпрепаратов на их основе. Функции технического заказчика и строительного контроля выполняет ОЦКС Росатома.
Одним из приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи. Правительство и профильные ведомства работают над плановым обновлением мощностей отечественного здравоохранения, обеспечением полного суверенитета нашей страны в этой области.

Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома