Госкорпорация «Росатом» приняла участие в I Энергетическом форуме Узбекистана (UEF 2022), который завершился 24 июня в Ташкенте. Мероприятие было организовано Министерством энергетики Республики Узбекистан для обмена мнениями, укрепления международного сотрудничества в топливно-энергетической отрасли и дальнейшей интеграции Узбекистана в энергетическую систему Центрально-Азиатского региона.
В панельной сессии «Атомная энергетика – положительный экологический эффект и толчок к экономическому росту», которая прошла 24 июня в рамках Форума, приняли участие представители крупных энергетических компаний и финансовых институтов Узбекистана, России и других стран, в том числе Assystem, GE Steam Power, Worley. Модератором сессии выступил директор Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиёр Эргашев.
272.jpg
С приветственным словом к участникам сессии обратился первый заместитель генерального директора Агентства «Узатом» Бахром Мансуров. Отметив уникальные преимущества атомной энергетики перед всеми другими способами генерации электроэнергии, Б. Мансуров пожелал всем участникам мероприятия плодотворной работы.
Дамей Хашба, заместитель генерального директора «Русатом Энерджи Проджектс» в своём выступлении отметил, что Росатом – единственная компания, реализующая серийное строительство АЭС по всему миру. За последние 15 лет были подключены к сети 17 энергоблоков в пяти странах. Разработка российских атомщиков - АЭС с реактором ВВЭР-1200 – первая атомная станция поколения 3+, введённая в эксплуатацию. Реактор отвечают всем современным международным требованиям по безопасности и надёжности. «Строительство и эксплуатация атомной станции имеют значимые эффекты для экономики и социальной сферы страны сооружения АЭС и играют важную роль в переходе к устойчивой энергетике», - отметил Д. Хашба.
Директор по маркетингу «Русатом Оверсиз» Елена Пашина рассказала о том, как Росатом развивает направление водородной энергетики. «Мы прорабатываем решения в области производства экологически чистого водорода «под ключ» для промышленных предприятий, поставок водородного оборудования, развиваем инжиниринговые компетенции, в том числе для создания водородных заправочных комплексов. Для Росатома сегодня водородная энергетика - одно из приоритетных направлений научно-технического развития, и мы будем рады рассмотреть различные возможности сотрудничества с нашими узбекскими партнерами в этой сфере», - отметила Е. Пашина.
На сессии также выступил руководитель управления финансового планирования, контроля и анализа Концерна «Росэнергоатом» Николай Струев, который поделился опытом развития цифровизации ведущей компаниии Электроэнергетического дивизиона Росатома.





Источник: Пресс-служба компании «Русатом – Международная Сеть»