АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом») применило в рамках работ по модернизации управляющей системы безопасности по технологическим параметрам (УСБТ) энергоблока № 1 Ростовской АЭС инновационный продукт собственной разработки – Систему автоматизированного проектирования «Автоматизированная разработка и интеграция управляющих систем» (САПР «АРИУС»). САПР «АРИУС» используется для проектирования рабочей документации и разработки задания для завода-изготовителя оборудования (ЗЗИ).
Преимуществом САПР «АРИУС» является то, что разработка задания выполняется в едином информационном пространстве – разрабатываемая проектная документация хранится централизованно в общей базе данных (БД) вместе с импортированными исходными данными по технологическому оборудованию проекта. Всего в состав программного комплекса входят модули для проектирования технологических алгоритмов, электрических схем, человеко-машинного интерфейса (ЧМИ) и спецификаций на оборудование АСУ ТП в виде БД ЗЗИ. Система проектирования в процессе разработки ЗЗИ поддерживает управление статусами и версиями документов, а также позволяет выполнять верификацию разработанной документации на соответствие принятым проектным решениям. По завершении работ формируется экспортная документация в принятом на проекте формате с возможностью выгрузки данных в САПРы производителей оборудования АСУ ТП.
Ранее с помощью САПР «АРИУС» АО «РАСУ» проектировало системы на базе комплекса средств автоматизации ТПТС, которые производятся ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова» (ФГУП «ВНИИА», входит в Госкорпорацию «Росатом»). После произведённой специалистами АО «РАСУ» доработки он был полностью адаптирован под работу с ПТК производства ООО «Московский завод «ФИЗПРИБОР», которые необходимы для модернизации АСУ ТП энергоблока № 1 Ростовской АЭС.
«САПР «АРИУС» является гибкой системой и при необходимости может быть адаптирован под большинство типов ПТК. Кроме того, что «АРИУС» продукт в своем роде уникальный, теперь он может работать с более широкой номенклатурой оборудования, встраиваемого в комплексные системы управления, что значительно ускоряет работу», – отметил директор по инжинирингу, сервису и промышленной эксплуатации АО «РАСУ» Дмитрий Карев.
Для справки:
АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») - управляющая компания Дивизиона «АСУ ТП и ЭТО» Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение». АО «РАСУ» отвечает за реализацию комплексной программы по унификации и импортозамещению электронной компонентной базы для АСУ ТП АЭС, объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятии Росатома в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники.
АО «РАСУ» как главный конструктор АСУ ТП, выполняет работы по проектированию программно-технического комплекса (ПТК) управляющей системы безопасности по технологическим параметрам УСБТ-1,2,3 Ростовской АЭС. В составе работ впервые проводится подготовка проектных материалов и разработка задания для завода-изготовителя ООО «Московский завод «ФИЗПРИБОР».
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба АО «РАСУ»