16 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в рамках тематического трека «Арктика – территория диалога» состоялась сессия «Цифровой Север: потенциал развития сети ЦОД в северных регионах России», посвященная вопросу создания и развития цифровой инфраструктуры Арктической зоны. Ее модератором выступил Роман Яковлев, заместитель генерального директора по ИКТ-проектам в Арктической зоне РФ группы компаний «АТОМДАТА» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома), руководитель межведомственной рабочей группы Росатома по подготовке концепции проекта создания трансарктического оператора связи (ТАОС).
В сессии приняли участие: Максим Данькин, директор Департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России, Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Якутия (Саха), Алексей Забродин, технический директор «Ростелеком-ЦОД» и другие.
191.jpg
В ходе сессии обсуждались стратегические вопросы создания информационно-телекоммункационной инфраструктуры как необходимого фундамента цифрового развития Арктики, в том числе, создание сети катастрофоустойчивых дата-центров в северных регионах, инвестиции в инфраструктурные проекты, вопросы эффективного междисциплинарного и межведомственного сотрудничества. Было отмечено, что Росэнергоатом является активным участником программы цифрового развития Арктической зоны. В прошлом году началось проектирование модульного дата-центра на промышленной площадке Кольской АЭС в Мурманской области. Новый ЦОД общей мощностью 1 МВт рассчитан на 48 стоек (с возможностью дальнейшего расширения до 96 стоек) и будет запущен в промышленную эксплуатацию в 2024 году. Дата-центр станет базовой инфраструктурой для новых высоконагруженных цифровых платформ и сервисов Северного морского пути и Арктической зоны, необходимых для обеспечения логистики, управления сервисами «умного города», поддержки туризма и других важных направлений развития региона.
Для справки:
АО «Концерн «Росэнергоатом» - крупнейшая генерирующая компания страны и лидер в производстве «зелёной» электроэнергии. В состав Концерна «Росэнергоатом» на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе 2-х реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. Доля атомной генерации на сегодняшний день составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в РФ горит от энергии, выработанной атомными станциями.
ЦОД на Кольской АЭС будет включен в геораспределенную сеть дата-центров Росатома, в которую уже входят три действующих центра обработки данных – ЦОД «Калининский» в Тверской области, ЦОД Xelent в Санкт-Петербурге и ЦОД StoreData в Москве. Еще 5 дата-центров находятся на стадии проектирования и строительства, в том числе ЦОД «Иннополис» в Татарстане (запуск запланирован на конец 2023 года) и новейший гипер-ЦОД в Москве на 3600 стоек уровня TierIV (ввод - в первом полугодии 2024 года).
Сегодня комплексное развитие Арктики является одним из стратегических приоритетов и залогом благополучия страны в целом. Государство играет ключевую роль в финансировании проектов развития региона, в том числе, в части строительства новых инфраструктурных объектов, которые являются в настоящее время одним из ключевых направлений деятельности Правительства РФ.

Источник: Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»