Подведены итоги ежегодного конкурса по присуждению именных стипендий и грантов студентам и преподавателям профильных для атомной отрасли вузов от АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»).
РЭА_Студенты.jpeg
К участию в нём были приглашены 14 вузов, осуществляющих подготовку кадров для Концерна (НИЯУ МИФИ и его филиалы в Волгодонске, Обнинске, Балаково; СПбПУ, МЭИ, ТПУ, УрФУ, СевГу, НГТУ, ВГТУ, СГТУ, ИГЭУ, КГЭУ). В конкурсе приняли участие студенты последних курсов направлений подготовки, наиболее востребованных предприятиями «Росэнергоатома» и проявляющих интерес к будущей работе в организациях компании.
Победителей, добившихся наиболее значимых успехов в 2021-2022 учебном году, определила конкурсная комиссия «Росэнергоатома» в составе руководителей и работников компании. Ими стали 82 студента, каждому из которых Концерн выплатит единоразово стипендию в размере 100 тысяч рублей. Были также определены 47 преподавателей, которые получат по 200 тысяч рублей в виде гранта (единоразово).
Для справки:
Концерн «Росэнергоатом» проводит конкурс на соискание стипендий и грантов среди студентов и преподавателей профильных вузов ежегодно, начиная с 2017 года. Он направлен на продвижение бренда «Росэнергоатома» и Росатома, а также на поддержку и поощрение лучших студентов и дальнейшее привлечение их на работу на атомные станции. Кроме того, в задачи конкурса входит создание условий воспроизводства, сохранения и приумножения интеллектуального потенциала образовательных организаций и обеспечение смены поколений преподавателей, осуществляющих подготовку молодых специалистов для атомных станций страны.
Сегодня Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте.
Источник: Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»