Компания «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом») рассказала о проекте по созданию экотехнопарка «Центр» по переработке аккумуляторов электротранспорта в г. Дзержинск Нижегородской области на XIII Международном форуме «Экология».
24-05-2022_2.jpg
В рамках сессии «Зелёное движение: альтернативные транспортные средства и виды топлива» коммерческий директор «Русатом Гринвэй» Андрей Есаев рассказал о важности решения вопросов переработки аккумуляторов при переходе на альтернативные виды транспорта. «Идеи о переходе на новое оборудование на электродвигателях невозможно воплотить без создания комплексной системы, которая будет отвечать всем экологическим нормам и позволит создать замкнутый цикл производства. Не стоит забывать тот факт, что электротранспорт работает на аккумуляторах, существенная часть которых сегодня после окончания срока годности отправляется на полигоны, что, в долгосрочной перспективе, может привести к образованию объектов накопленного вреда окружающей среде», — отметил он.
Андрей Есаев сообщил, что на этом фоне также встает вопрос о тех полезных материальных ресурсах, которые содержатся в аккумуляторах. Их извлечение и повторное использование будут способствовать понижению себестоимости аккумуляторов и экономии природных ресурсов. «Компания «Русатом Гринвэй» реализует проект по строительству экотехнопарка «Центр» в г. Дзержинск Нижегородской области. Будущее предприятие положит начало созданию системы, которая решит не только экологические, но и экономические задачи: с одной стороны, даст возможность избежать появления на свалках аккумуляторов, которые содержат загрязняющие окружающую среду компоненты, а с другой – позволит извлекать и повторно использовать полезные вторичные материальные ресурсы, что, в конечном счете даст возможность создать замкнутый цикл экономики», — подчеркнул он.
Строительство экотехнопарка планируется завершить к 2025 году. Проект будет включать 7 технологических линий для сортировки и переработки батарей различного типа общей производительностью до 50 тысяч тонн в год. Технология глубокой переработки позволит извлекать из химических источников тока порядка 15 позиций вторичных ресурсов. Среди полезных продуктов переработки — алюминий, медь, магнитная фракция, никель-кобальтовый сплав, никель-железный сплав и литий-содержащий концентрат. Все они будут впоследствии использованы, в том числе для производства аккумуляторов электротранспорта.
«Необходимо выделить и социальные преимущества создания экотехнопарка: строительство подобных предприятий будет способствовать появлению новых рабочих мест, появится необходимость в квалифицированных кадрах, что приведёт к усиленной работе с молодежью и ее ранней профориентации», — заключил коммерческий директор компании «Русатом Гринвэй».
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» в рамках реализации национального проекта «Экология» наделена полномочиями по созданию комплексной системы по обращению с отходами I и II классов на территории Российской Федерации. Она включает строительство базовой инфраструктуры (сети экотехнопарков) по переработке отходов I и II классов.  Создание экотехнопарков находится в зоне ответственности предприятий «Росатома» компании «Русатом Гринвэй» и Федерального экологического оператора. Экотехнопарки будут построены в Кировской, Курганской, Саратовской, Иркутской, Нижегородской, Томской областях, а также в Удмуртии.
Источник: Пресс-служба АО «Русатом Гринвэй»