Специалисты АО «НИКИЭТ» (предприятие Госкорпорации «Росатом») завершили изготовление и отгрузку первой партии оборудования автоматизированной системы виброконтроля и диагностики (АСВД) для первого и второго энергоблоков АЭС «Аккую» в Турецкой Республике.
Перед отправкой партия прошла приемочную инспекцию представителей АО «Аккую Нуклеар».
«Изготовленное нами оборудование АЭС предназначено для повышения уровня надежности, безопасности и удобства эксплуатации контролируемого основного и дополнительного роторного оборудования АЭС», – отметил директор отделения обеспечения управления ресурсными характеристиками объектов АО «НИКИЭТ» Алексей Матвеев.
Для справки:
АСВД предназначена для контроля вибрационного состояния и механических величин основного и дополнительного роторного оборудования (питательных электронасосных агрегатов, циркуляционных насосов и др.) в непрерывном режиме. Она относится к системам нормальной эксплуатации, важным для безопасности АЭС, и входит в состав автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) энергоблока.
Ранее представители Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики подтвердили соответствие продукции АО «НИКИЭТ» международным стандартам качества, нормативной документации и требованиям безопасности. По результатам проведенного аудита АО «НИКИЭТ» получило сертификат на право разработки, изготовления и поставки оборудования автоматизированной системы виброконтроля и диагностики для четырех энергоблоков АЭС «Аккую».

Источник: Пресс-служба АО «НИКИЭТ»