1 февраля стартовал прием заявок на участие в образовательном онлайн-проекте «АТОМ-ЛАБ», организованном Корпоративной Академией Росатома.
Проект рассчитан на школьников в возрасте от 11 до 17 лет и предполагает прохождение курсов по востребованным компетенциям: «3D-моделирование», «VR», «Web-дизайн», «Программирование Python», «Биотехнологии» и другим (в общей сложности - 18 компетенций). Образовательная программа рассчитана на 5 дней, с 22 по 26 февраля, и ориентирована на развитие прикладных навыков по одной из компетенций.
Курсы рассчитаны на базовый, начальный и продвинутый уровни знаний. Программа обучения разработана при участии ведущих экспертов атомной отрасли. Участники проекта изучат теоретические и практические основы выбранной компетенции, освоят новые инструменты работы, а также станут участниками видеосессий с приглашенными экспертами. В финале «АТОМ-ЛАБ» участникам предстоит выполнить итоговое задание от экспертов проекта, по результатам которого будут выданы «паспорта компетенций» от Корпоративной Академии Росатома, отражающие уровень полученных знаний.
Регистрация осуществляется на сайте: https://juniorrosatom.team/online-lab. Достаточно выбрать направление и заполнить анкету. При оформлении заявки на некоторые компетенции дополнительно потребуется выполнить тестовое задание.
Для справки:
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе со школьниками и студентами. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Для школьников организуются конкурсы, учебные интенсивы по различным компетенциям и всероссийские образовательные проекты, цель которых - раскрытие потенциала, заложенного в каждом.
Одним из таких проектов Госкорпорации «Росатом», является онлайн-лаборатория «АТОМ-ЛАБ», организованный в 2020 году Корпоративной Академией Росатома совместно с отраслевыми экспертами и партнерскими образовательными организациями. С момента старта проекта «АТОМ-ЛАБ» в нем приняли участие более 2500 школьников из шести стран (в том числе из 44 субъектов и 89 муниципальных образований РФ).

Источник: Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»