Три топ-менеджера Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий вошли в список 100 лидеров в сфере ИТ по версии сообщества Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров». Торжественная церемония награждения участников рейтинга прошла в Москве 25 мая 2023 года.
В число участников рейтинга вошли: директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов, директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Олег Шальнов и вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин.
В рейтинге приняли участие руководители цифровой трансформации отечественных компаний из сфер промышленности, банков, ритейла, логистики, госсектора и других.
«Сейчас ИТ-отрасль находится в состоянии «идеального шторма» – в сжатые сроки необходимо обеспечить технологический суверенитет не только отдельных сфер, но и страны в целом. Это невозможно без слаженного взаимодействия всех участников процесса – заказчиков, разработчиков и регуляторов. На протяжении последних нескольких лет внутри ИТ-отрасли были созданы благоприятные условия для процессов цифровой трансформации, которые возглавили настоящие профессионалы», – отметил Евгений Абакумов.
«Для меня очень ценно быть частью профессионального сообщества, продвигающего цифровую трансформацию в нашей стране. Хочу поблагодарить всю нашу команду, с которой за последние годы мы совершили большой прорыв во внедрении инновационных технологий в атомной отрасли и обеспечении технологического суверенитета», - прокомментировал Олег Шальнов.
«Мои заслуги – это заслуги всей нашей цифровой команды. Поэтому участие в подобном рейтинге и признание профессиональным сообществом проделанной вместе с коллегами работы говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Вместе мы будем и дальше делать все необходимое для цифровизации процессов Топливного дивизиона, повышения качества продукции и эффективности процессов компании с помощью современных технологий», – сказал Евгений Гаранин.
Для справки:
«Топ-100 ИТ-лидеров» – это рейтинг экспертов и руководителей, возглавляющих процесс цифровизации в России, обладающих значительным опытом создания инновационных продуктов и управления проектами в области цифровой трансформации. Его ключевая особенность в том, что победителей выбирают сами участники профессионального сообщества путем прямого голосования за ключевые компетенции. При этом попасть в шорт-лист претендентов возможно только на основании рекомендаций участников сообщества. В этом году на участие в рейтинге претендовали 193 кандидата из различных отраслей бизнеса.
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Развитие российской экономики во многом связано с разработкой и внедрением отечественных цифровых решений. В Госкорпорации «Росатом» реализуются свыше 100 ИТ-проектов с применением технологий машинного обучения, искусственного интеллекта, цифровых двойников, интернета вещей и т.д.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»