7 июня 2022 года специалисты ГНЦ РФ АО «НПО «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (АО «НПО «ЦНИИТМАШ», входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») в рамках первой смены «Летних инженерных каникул» провели очередную экскурсию по подразделениям института для учащихся 10-х классов школ города Москвы.
Ребятам показали одно из наиболее динамично развивающихся направлений института металлургии и машиностроения – лабораторию аддитивных технологий. Сотрудники института сварки, в свою очередь, продемонстрировали работу сварочно-технологического центра. Принимали гостей и подразделения института материаловедения: отдел прочности и эксплуатации материалов, лаборатория коррозионностойких сплавов. Не осталось обделенным вниманием и опытное производство ЦНИИТМАШ.
экскурсия.jpeg
О мероприятии рассказала руководитель группы от Института тепловой атомной энергетики в НИУ «МЭИ», заместитель директора ИТАЭ Елена Крылова: «В рамках первой смены Летних инженерных каникул с 30 мая по 10 июня 2022 года для учащихся 10-х классов школ города Москвы организована образовательная программа на базе кафедр Национального исследовательского университета «МЭИ», промышленных предприятий и научных организаций города. Основная цель смены – дать возможность школьникам своими глазами увидеть, чем занимается современный инженер, показать, что это интересная и востребованная профессия, необходимая для дальнейшего технологического развития нашей промышленности. Общение старшеклассников и ученых способствует выявлению и развитию интереса к научно-исследовательской деятельности и профессиональной ориентации будущих выпускников».

Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»