24 июня 2022 года в Обнинске прошли праздничные мероприятия, посвященные отмечаемому в Калужской области Дню мирного использования ядерной энергии. В них принял участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
Серию мероприятий открыло посещение Института атомной энергетики НИЯУ МИФИ. Делегация гостей, в которую вошли также губернатор Калужской области Владислав Шапша, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, заместитель генерального директора по персоналу Росатома Татьяна Терентьева и другие, осмотрела лабораторию Ресурсного центра по проведению практик российских и иностранных студентов. Алексей Лихачев пообщался со студентами из Египта, Иордании, ЮАР и других стран.
Также прошло открытие Аллеи атомных городов – «Аллеи Первых» (на проспекте Ленина). Аллея атомных городов – часть масштабной программы благоустройства наукограда, в которой предприятия Росатома принимают самое активное участие. На аллее, прилегающей к Дому ученых, были размещены 26 латунных звезд с названиями атомных городов, каждый из которых внес весомый вклад в развитие атомной промышленности, науки и обороноспособности нашей страны. Так были отмечены заслуги Электростали, Новоуральска, Сарова, Глазова, Лесного, Озёрска, Северска, Желазногорска, Трёхгорного, Заречного (Пензенская область), Снежинска, Димитровграда, Зененогорска, Заречного (Свердловская область), Нововоронежа, Краснокаменска, Полярных Зорь, Соснового Бора, Билибино, Курчатова, Десногорска, Удомли, Балаково, Волгодонска, Певека и самого Обнинска. Фигуры расположены в хронологическом порядке по дате основания каждого города.
Выступая на церемонии открытия Аллеи Первых, Алексей Лихачев отметил огромную значимость атомных городов в решении стратегических государственных задач, связанных с защитой национальных интересов – от обороноспособности до развития ядерной медицины. При этом он подчеркнул, что словосочетание «атомный город» имеет несколько значений. По его словам, это не только наличие «ядерных компетенций». Атомный -- значит ещё «мощный, энергетичный, одухотворяющий». Поэтому, по мнению Алексея Лихачева, «наши атомные города и профессиональные, и очень душевно щедрые». Глава Госкорпорации подчеркнул, что на протяжении десятилетий атомные города вносят решающий вклад в то, что Российская Федерация обладает полным суверенитетом и может себе позволить вести независимую политику, ориентированную в первую очередь на национальные интересы. «Атомная энергетика, которая родилась здесь, в Обнинске, это не только 20% электричества в нашей стране, а в центре и под 50%, это еще и абсолютное лидерство на мировом рынке», - заметил Алексей Лихачев. Он выразил уверенность в том, что имеющийся Росатома потенциал позволит укрепить не только ядерную и энергетическую, но и технологическую мощь нашей страны. Огромная роль в этой работе, по его мнению, принадлежит атомным городам: «Атомные города – те площадки, где мы в первую очередь будем размещать новые производства, где мы будем создавать предприятия, производственные цепочки, призванные ликвидировать зависимость от западных поставок и технологий. Это третья большая государственная задача, помимо ядерного щита и энергетической безопасности. Третья задача становится вровень с первыми двумя и мы сделаем всё для того, чтобы именно атомные города внесли решающий вклад в обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации».
Владислав Шапша и Алексей Лихачев вручили представителям городов памятные сертификаты. «Мы гордимся городом Обнинском. Самым молодым, самым динамично развивающимся в Калужской области. Наукоград занимает достойное место в общей семье атомных городов страны. Я желаю всем городам успехов в развитии, а их жителям – благополучия. Только вперёд!» - сказал Владислав Шапша.
obninsk 240622.jpg
Алексей Лихачев также принял участие в стратегической сессии «Сервисно-инфраструктурный подход к развитию городов с высоким научно-технологическим потенциалом» в рамках VI Форума городов. На ней обсуждались перспективы развития моногородов, особенности планирования городских программ с учетом уровня научно-технологического потенциала. Итоговая сессия в рамках VI Форума городов была организована совместно с Национальной технологической инициативой (НТИ) и Агентством стратегических инициатив (АСИ).
В этот же день прошел второй, заключительный день работы Научного форума молодёжи «МИР» — Молодёжь, Инновации, Развитие–2022». Он был организован по инициативе администрации Обнинска и АНО ДПО «Техническая академия Росатома» в рамках Десятилетия науки и технологий в России. В этот день участники мероприятия обсудили новые вызовы для российской науки, точки интеграции и практику сотрудничества между корпорациями и вузами, проблемы цифровой науки, привлечения талантов в науку. Свою точку зрения имели возможность высказать молодые специалисты в возрасте до 35 лет, вовлечённые в научную или научно-практическую деятельность предприятий, а также молодые специалисты и аспиранты вузов Обнинска и области. Они смогли получить обратную связь от представителей городской и областной администраций, а также госкорпораций «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех».
Еще одним событием в рамках празднования стал круглый стол «Новые технологии для будущего ядерной медицины», который прошел в МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ. В мероприятии приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин, заместитель генерального директора АО «Русатом Хэлскеа» Диана Кобесова, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России Андрей Каприн, заместитель генерального директора по работе с филиалами ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России – директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба Сергей Иванов, первый заместитель генерального директора по производству и развитию технологий АО «Наука и инновации», директор АО «ГНЦ НИИАР» Александр Тузов, генеральный директор АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» Андрей Лебезов. Модератором круглого стола выступила глава города Обнинска Татьяна Леонова.
Участники мероприятия обсудили текущую ситуацию на рынке ядерной медицины, актуальные задачи развития ядерной медицины в системе отечественного здравоохранения, перспективы, проблемы разработки и регистрации отечественных новых и импортозамещающих радиофармпрепаратов и другие вопросы. В частности, Диана Кобесова, заместитель гендиректора «Русатом Хэлскеа», отметила: «Росатом нацелен на обеспечение лекарственной безопасности страны. Мы в короткие сроки обеспечили медицинские учреждения России отечественной продукцией для радионуклидной диагностики и терапии – все клиники от Владивостока до Калининграда на еженедельной основе получают необходимую изотопную продукцию на основе йода-131 и технеция-99m. Росатом входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции, но мы не останавливаемся только на сырьевой составляющей. Одним из самых значимых событий для обеспечения технологического суверенитета России станет открытие завода по производству радиофармпрепаратов в соответствии с международными стандартами GMP (надлежащая производственная практика). Производство в Обнинске на площадке НИФХИ им. Л.Я. Карпова станет одним из ведущих по номенклатуре выпускаемых радиофармпрепаратов. Интеграция компетенций различных организаций изотопного комплекса Росатома на новом заводе позволит обеспечить технологический прорыв в производстве отечественных радиофармпрепаратов».
Для справки:
День мирного использования ядерной энергии в Калужской области отмечают 26 июня. Этот праздник напрямую связан с первым наукоградом России – городом Обнинск, где в этот день в 1954 году начала работать первая в мире атомная электростанция. Это событие стало началом новой эпохи в энергетике, открыло широкие перспективы мирного применения атомной энергии на благо всего человечества. В этом году День мирного использования ядерной энергии отмечается в области уже в пятый раз. В феврале 2017 года Законодательное собрание Калужской области приняло поправки в «Закон о памятных датах и праздниках», согласно которым день пуска первой в мире атомной электростанции стал региональной памятной датой.
Обнинская АЭС – первая в мире атомная электростанция, введена в промышленную эксплуатацию 26 июня 1954 года. Мощность станции составляла 5 мегаватт. Она была выведена из эксплуатации в апреле 2002 года, в настоящее время на территории АЭС развернут научно-исследовательский и музейный комплекс. В 2004 году международным советом музеев ИКОМ выдан специальный сертификат о присвоении Первой в мире АЭС культурного статуса «Выдающийся памятник науки и техники». Ежегодно отраслевой мемориальный комплекс посещают свыше 5000 человек: студенты и школьники, гости Обнинска, сотрудники и партнеры предприятий Росатома.



Источник: Департамент коммуникаций Росатома, пресс-служба АНО ДПО «Техническая академия Росатома»