Об этом договорились представители секции наук о материалах Российской академии наук (РАН) и управляющей компании научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации». Эти подразделения будут участвовать в экспертизе и реализации таких высокотехнологичных областей как «Технологии новых материалов и веществ» (в том числе по направлению «Особо чистые вещества и материалы») и «Технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные». Эти работы – в контуре комплексной программы развития атомной науки и технологий в России (РТТН) и Единого отраслевого тематического плана и научно-технических программ Росатома.
По словам президента Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, академика РАН Аслана Цивадзе и научного руководителя приоритетного направления «Материалы и технологии Госкорпорации “Росатом”», первого заместителя генерального директора АО «Наука и инновации» Алексея Дуба, потенциал взаимодействия между РАН и Росатомом по направлению разработки новых материалов и областей их применения огромен. Помимо непосредственных исследований важнейшим фактором повышения качества работ станет увеличение участия членов РАН в научно-технических советах (НТС) и рабочих группах НТС Госкорпорации.
Среди основных совместных задач научный руководитель приоритетного направления «Материалы и технологии Госкорпорации “Росатом”», первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» Алексей Дуб и представители организаций атомной отрасли определили развитие новых жаропрочных, редких, редкоземельных, конструкционных и сварочных материалов, композитов и аддитивных технологий.
Для справки:
Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП «РТТН») разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, а также Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управления реакциями термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности. В апреле 2022 года указом Президента РФ продлена до 2030 года.
Большинство научных исследований и разработок дивизиона выполняются в рамках ЕОТП. Это общий свод НИОКР, ориентированный на разработку приоритетных направлений научно-технологического развития Росатома. Главные направления ЕОТП: проектное направление «Прорыв», развитие современной ядерной энергетики на базе технологий водо-водяных энергетических реакторов, атомные станции малой мощности, переработка отработавшего ядерного топлива и мультирециклирование ядерных материалов, водородная энергетика, материалы и технологии, ядерная медицина, сверхпроводимость, лазерные, термоядерные и плазменные технологии.
Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»