С 20 по 24 июня в Санкт-Петербурге прошел V Научно-технический семинар «Проблемы переработки и кондиционирования радиоактивных отходов». Мероприятие было организовано проектным офисом «Формирование единой государственной системы обращения с РАО» Госкорпорации «Росатом» совместно с ФГУП «Федеральный экологический оператор» и Технической академией Росатома.
В работе семинара приняли участие более 130 руководителей и специалистов организаций и предприятий атомной отрасли, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН.
С приветственным словом к участникам обратились руководитель проектного офиса «Формирование единой государственной системы обращения с РАО» Госкорпорации «Росатом» Александр Дорофеев, заместитель генерального директора по обращению с радиоактивными веществами и РАО на предприятии ФГУП «Федеральный экологический оператор» Сергей Брыкин.
IMG_5456.JPG
В ходе работы семинара участники рассмотрели вопросы нормативно-правового регулирования, финансово-экономические аспекты обращения с РАО и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), познакомились с современными и перспективными технологиями переработки, кондиционирования РАО и дезактивации оборудования, обменялись опытом обращения с отходами. Были обсуждены проблемы метрологии, стандартизации и сертификации в области обращения с радиоактивными отходами, образующимися при реабилитации территорий, а также при добыче и переработке полезных ископаемых с высоким содержанием природных радионуклидов.
По словам организаторов, значимость данного мероприятия подтверждается реализацией 30% предложений, выработанных для решения актуальных задач в рамках предыдущих семинаров. Кроме того, некоторые научные разработки участников находят практическое применение в области обращения с радиоактивными отходами.

Источник: Пресс-служба Технической академии Росатома