23 июня на площадке Технической академии Росатома в Обнинске открылся Форум научной молодежи «МИР: Молодежь. Инновации. Развитие». 
Мероприятие собрало порядка 200 молодых ученых и специалистов, вовлеченных в научно-практическую деятельность, из госкорпораций «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», кластеров ядерных технологии, фармацевтики, биотехнологий и биомедицины, композитных и керамических технологий.
Основная тема форума сопряжена со стратегией развития городов, обладающих высоким научно-техническим потенциалом. Это моногорода, закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО), наукограды и другие. Их специфика — наличие предприятий крупных корпораций и ориентированность на решение государственных стратегических задач — требует поиска пути развития и способа сохранения каждого города. В прошлом году Госкорпорация «Росатом» выступила с инициативой, чтобы города высокого научного и технологического потенциала получили особый статус. Для каждого из этих муниципальных образований нужно сформировать стандарт уровня обеспечения конкурентоспособного качества жизни. Очень важно, чтобы в процессе проектирования таких городов принимала участие молодежь, которая связывает с этими городами свое будущее. Форум призван стать первым шагом к созданию пилотного проекта городов нового типа в Обнинске.
Серьезность задачи подтвердил первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, который в своем видеообращении пожелал участникам форума быть максимально смелыми в своих идеях и ни на секунду не сомневаться в своих силах. «Десятилетие науки и технологий — это время возможностей, когда нам предстоит решать амбициозную задачу — обеспечить настоящий прорыв российской науки и сформировать собственный технологический суверенитет. Не догонять и повторять, а делать раньше других и делать лучше других. Главной движущей силой в этом процессе станут, конечно, молодые ученые. Уверен, что форум, организованный Технической академией Росатома, задаст тренд на формирование устойчивых молодежных научных сообществ. Важно, чтобы вы продолжили совместную работу и за рамками форума, делая свой вклад в перспективные и инновационные направления развития передовых отраслей РФ», - подчеркнул он.
Программа двух дней форума обещает быть насыщенной: доклады, мастер-классы, работа в группах с профессиональными модераторами. Участники обсудят новые международные вызовы для российской науки, точки интеграции и практики сотрудничества корпораций с вузами, будущее городов с высоким научно-техническим потенциалом и другие актуальные на сегодняшний день вопросы. Спикерами выступят эксперты Госкорпорации «Росатом», проектного направления «Прорыв», НИЦ «Курчатовский институт», Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики и других научно-исследовательских и образовательных организаций.
Итоги своей работы — образ будущего города с высоким научно-техническим потенциалом молодые - специалисты смогут лично предоставить на второй день форума генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачёву и губернатору Калужской области Владиславу Шапше.
«Идея форума в том, чтобы, невзирая на сложности сегодняшнего дня, вы могли помечтать, какой город будущего хотите построить. Город, в котором будете жить и работать вы и ваши дети. Какими качествами будет обладать этот город, какой у него потенциал, что необходимо сделать, чтобы он стал привлекательным для всех ученых мира? Мы ждем от молодежи образ этого города», - сказал в своей речи ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв.
Форум будет работать до 24 июня.
Для справки:
Форум «МИР: Молодежь. Инновации. Развитие» приурочен ко Дню пуска первой АЭС, 30-летию Концерна «Росэнергоатом» и 55-летию Технической академии Росатома. Он открыл цикл мероприятий Госкорпорации «Росатом» в рамках объявленного президентом РФ Десятилетия науки и технологий. Предполагается, что в течение всех лет проведения Десятилетия науки и технологий форум будет проводиться ежегодно.
Источник: Пресс-служба Технической академии Росатома