Выработка ветроэлектрических станций АО «НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») за три квартала 2023 года составила 1,55 млрд кВт*ч, что позволило обеспечивать электроэнергией более 570 тыс. домохозяйств в течение этого времени. 
53021918708_27f5cd4e5e_k.jpg
За год показатель выработки увеличился на 167 млн кВт*ч: в 2022 году выработка за аналогичный период составляла более 1,37 млрд кВт*ч. Увеличение объема связанно с вводом в эксплуатацию в 2023 году 60 МВт Берестовской и 160 МВт Кузьминской ВЭС. Благодаря запуску новых ветроэлетростанций портфель реализованных проектов вырос на 30 % в сравнении с прошлым годом.
Таким образом, показатель выработки 2023 года учитывает работу восьми введённых в эксплуатацию ВЭС общей мощностью 940 МВт в Республике Адыгея, Ставропольском крае и Ростовской области.
Работа всех ВЭС за 3 квартала позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме более 541 тыс. тонн эквивалента СО2.
Справочно:
АО «НоваВинд» - дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 г. В контуре НоваВинд сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 940 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.
Сегодня энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли ветрогенерации и атомных мощностей, она будет только расти.


attachment
Стратегия Госкорпорации «Росатом», объединяющей многие активы в энергетике, заключается в развитии низкоуглеродной генерации. Будучи ключевым отечественным производителем не создающей выбросов парниковых газов энергии, Росатом в 2016 году вышел на российский рынок ветроэнергетики. С тех пор количество введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций (ВЭС) Госкорпорации неуклонно росло, и Росатом превратился в одного из лидеров рынка. Узнать больше
Источник: Пресс-служба АО «НоваВинд»