Модернизация системы верхнего блочного уровня будет проводиться АО «Русатом Автоматизированные системы управления (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом). Впервые система на базе программной платформы «ПОРТАЛ», одной из основных разработок АО «РАСУ», была введена в эксплуатацию 20 лет назад.
В ходе планово-предупредительного ремонта блока специалисты заменят устаревшее оборудование и программное обеспечение СВБУ, реализовав новые функции в части информационной безопасности, диагностики оборудования и имитации сигналов технологических защит и блокировок. Также будет выполнена замена компонентов системы в действующих пультах блочного пункта управления (БПУ) и выполнена интеграция с действующими подсистемами АСУ ТП. В рамках комплексного подхода к модернизации АСУ ТП специалисты АО «РАСУ» совместно с Калининской АЭС уже ведут работы по модернизации шлюзового оборудования и смежных подсистем, интегрируемых в модернизированную СВБУ.
«Это закономерный шаг, который мы делаем в рамках поддержки и сопровождения собственных продуктов на всех этапах жизненного цикла АСУ ТП. У нас сложилось эффективное и очень плодотворное сотрудничество с Калининской станцией, в рамках которого мы уже завершили полномасштабную модернизацию АСУ ТП энергоблока №1 и готовимся к модернизации систем энергоблока №2», – рассказал директор департамента систем верхнего уровня АО «РАСУ» Денис Коротков, один из членов команды, создававшей СВБУ для энергоблока №3 Калининской АЭС.
Для справки:
В составе АСУ ТП СВБУ выполняет роль единого центра диспетчерского управления всеми подсистемами АСУ ТП энергоблока, который собирает информацию, представляет ее операторам и распределяет функции по управлению в соответствии с регламентными правами доступа.
Программное обеспечение для распределённых технологических систем автоматизации лицензированное («ПОРТАЛ») – пакет программ для сбора информации с удалённых объектов в режиме реального времени, её обработки, анализа, представления оператору. Впервые СВБУ на базе программной платформы «ПОРТАЛ» была установлена именно на Калининской АЭС.
Калининская АЭС – атомная станция установленной мощностью 4000 МВт в г. Удомля Тверской области. Станция состоит из двух очередей, каждая очередь включает в себя два энергоблока, мощностью 1000 мегаватт. Энергетический пуск блока № 1 состоялся в 1984 году, энергоблока № 4 - в 2011 году. На Калининской АЭС используются реакторные установки типа ВВЭР-1000. Важное направление развития Калининской АЭС – модернизация оборудования, целью которой является увеличение выработки электроэнергии, продление эксплуатационного ресурса действующих энергоблоков.
АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») управляющая компания Дивизиона «АСУ ТП и ЭТО» Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение». АО «РАСУ» объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятии «Росатома» в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники.
Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Предприятия российского ТЭК продолжают реализацию новых проектов и плановое обновление мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Продолжается реализация совместных энергетических проектов за рубежом. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба АО «РАСУ»