АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом») поставило крупную партию оборудования для подсистем автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) блочного уровня для первого энергоблока строящейся в Турции АЭС «Аккую».
На площадку строительства в провинции Мерсин доставили 95 шкафов оборудования из состава системы контроля и управления нормальной эксплуатации (СКУ НЭ) первого энергоблока и управляющей системы безопасности по технологическим параметрам (УСБТ). Путь в 4 тыс. километров оборудование проделало на автомобилях грузоподъемностью до 20 тонн.
Главный инженер проекта АСУ ТП АЭС «Аккую» Василий Подчумачев проконтролировал разгрузку непосредственно на площадке сооружения станции. Он рассказал, что стойки питания и сопряжения, а также остальное доставленное оборудование необходимы для одной из важнейших предпусковых операций – пролива активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор.
«Мы продолжаем поставлять оборудование систем управления на площадку строительства с учётом графика сооружения. К предстоящему ключевому событию мы планируем завершить ещё несколько комплексных поставок», – отметил директор по работе с ключевыми клиентами АО «РАСУ» Глеб Мурашов.
Для справки:
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. Проект реализуется на основе межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республики 12 мая 2010 года. Предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).
АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение», отвечает за реализацию комплексной программы по унификации и импортозамещению электронной компонентной базы для АСУ ТП АЭС, объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятии «Росатома» в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники.
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба АО «РАСУ»