АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом») обеспечило доставку на строящуюся в Турции АЭС «Аккую» оборудования автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП), систем связи и электротехнического оборудования.
На площадку сооружения энергоблока № 1 станции была доставлена автоматизированная система радиационного контроля (АСРК) для энергоблока, изготовленная и отгруженная АО «Специальный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП», входит в контур управления АО «РАСУ»). Также в поставку вошли местные пункты управления (СКУ МПУ ОС) из состава контроля и управления общестанционными системами, обеспечивающие управление технологическим оборудованием общестанционных объектов и сбор информации с устройств и датчиков для передачи её в центральный пункт управления АЭС, и местные пункты управления на базе релейных средств (МПУ реле), управляющие вспомогательным технологическим оборудованием, а также электропитанием АСРК и ряда контрольно-измерительных приборов.
Кроме того, обеспечена доставка оборудования программно-технических комплексов систем контроля и управления электротехническим оборудованием для энергоблока № 1 (СКУ ЭЧ ЭБ) и общестанционных и собственных нужд самой станции (СКУ ЭЧ ОС СН). Для обеспечения защищенной связи общестанционных зданий и сооружений доставили систему общестанционной телефонной связи CYA, систему проводного радиотрансляционного вещания CYN, систему оповещения и поиска персонала CYC, систему CYY, состоящую из специальных эксплуатационных радиотелефонов на базе технологии защиты связи DECT, и систему часофикации CYF, обеспечивающую синхронизированную сеть точного времени на объекте. В части электротехники в поставку пошли 26 шкафов низковольтных комплектных устройств, которые используются для подачи электроэнергии и управления технологическим оборудованием и электроприводами исполнительных механизмов различного назначения.
Руководитель проектного офиса АСУ ТП АЭС «Аккую» АО «РАСУ» Дмитрий Жога рассказал, что все оборудование уже прошло входной контроль на площадке сооружения, в надзорных аудитах всей поставляемой продукции принимают участие инспекторы Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (АЯР). По мере доставки и прохождения процедуры входного контроля специалисты АО «РАСУ», АО «СНИИП» и других подрядчиков и заводов-изготовителей приступили к выполнению шеф-монтажных и шеф-наладочных работ согласно установленному графику.
«В поставку вошло всё необходимое для реализации ключевого события оборудование. После завоза свежего ядерного топлива площадка АЭС получила официальный статус объекта атомной энергетики», – отметил управляющий директор продуктового направления АСУ ТП АО «РАСУ» Виталий Мисурагин.
Для справки:
АСРК обеспечивает радиационный контроль на АЭС, в том числе при транспортировке и хранении свежего ядерного топлива.
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной. Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).
АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение», отвечает за реализацию комплексной программы по унификации и импортозамещению электронной компонентной базы для АСУ ТП АЭС, объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятии «Росатома» в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники.
Россия продолжает вести конструктивный диалог со своими зарубежными коллегами, развивая сотрудничество со странами из всех уголков мира и активно формируя многополярную систему международных отношений. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба АО «Русатом Автоматизированные системы управления»