Представители Росатома приняли участие в диалоге «Открывать будущее. Открывать себя» на Всемирном фестивале молодежи. В частности, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина в откровенной беседе с молодыми людьми рассказала о возможностях в современном мире, в котором каждый может раскрыть свой талант и найти призвание. Она отметила, что при бережливом производстве принято выделять восемь видов потерь, один из которых — нереализованный потенциал сотрудников, неиспользованные знания, навыки и умения. Причем в этом случае потери несет не только работодатель, но и человек, который мог бы достичь больших результатов в профессиональном и карьерном плане. По мнению спикера, помимо имеющихся у человека способностей и возможностей не менее важны усилия, которые он готов приложить, чтобы достичь своей цели. И хотя в России и в целом в мире сейчас огромное количество возможностей для самореализации, необходимо уметь реализовывать свой потенциал вне зависимости от созданных условий.
YNN_7158.jpg
В качестве примера Юлия Ужакина привела две истории успеха в творческой и научной сферах. Историю Антона Павловича Чехова, который всего за 44 года жизни создал более 900 произведений, совмещая писательскую профессию с работой врача. И пример Марии Склодовской-Кюри, которая в крайне стесненных условиях благодаря упорству и труду добилась больших научных успехов в физике и химии и стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию.
«Используйте все возможности, которые в том числе создают для вас работодатели, — призвала слушателей Юлия Ужакина. — Мечтайте, идите к своей цели, несмотря ни на что. Ведь целеустремленность и самоотдача — это самый верный путь к успеху».
Источник: Пресс-служба Корпоративной Академии Росатома