Лекция главы Росатома Алексея Лихачева «Атомные технологии для устойчивого развития» открыла программу первого дня образовательного марафона «Знание. Первые» Всероссийского общества «Знание». Мероприятие проходит в рамках Всемирного фестиваля молодежи, который открылся 2 марта на федеральной территории Сириус.
41.jpeg
Алексей Лихачев рассказал собравшимся в зале пленарных заседаний слушателям, большинство из которых составляла молодежь в возрасте до 30 лет из десятков стран мира, о значении атомной энергетики для достижения целей глобального устойчивого развития, установленных ООН, и о роли Росатома в этом. Он подчеркнул, что из 25 проектов экспорта атомных технологий в мире 22 сегодня реализует Росатом, что делает Государственную корпорацию по атомной энергии безусловных лидером в этой сфере. «Мы не только лидеры поколения 3+ реакторных технологий. Мы разработали атомный ландшафт 4 поколения, которые основан на принципе природного уровня безопасности и замыкании ядерного топливного цикла. Россия – единственная страна, которая на практике реализует проекты 4 поколения», - отметил Алексей Лихачев и добавил, - «Наша страна – один из главных модераторов развития атомной энергетики на планете».
Глава Росатома также рассказал слушателям о ходе развития Северного морского пути, строительстве новых ледоколов, а также разработках Госкорпорации в создании квантовых компьютеров, производстве новых радиофармпрепаратов. «Все наши технологии надо экзаменовать на пользу людям, на гуманитарный результат. Главное для чего мы работаем – это человек!», - заключил Алексей Лихачев.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»